Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Батарейки, сдавайтесь!

5 июля 2018, 11:11 733 Время чтения ≈ 2 мин

2017 год в России был объявлен Годом экологии, в связи с чем департамент информационных технологий ПАО "МРСК Северного Кавказа" (входит в ГК "Россети") решил проявить инициативу и внести свой вклад в дело защиты экологии СКФО.

В тесном взаимодействии со специалистами службы хозяйственного обеспечения Общества был изготовлен брэндированный десятилитровый тубус с элементами наглядной агитации, по форме и виду напоминающий огромную батарейку, и в июле прошлого года установлен в холле офиса компании. После этого начальник департамента КиТАСУ ПАО "МРСК Северного Кавказа" Аубекир Темирбулатов призвал коллег наполнять его элементами питания, использованными как на рабочих местах, так и принесенными из дома.

"Общеизвестно, что одни из самых опасных бытовых отходов – это щелочные и солевые батареи, которыми мы все привыкли пользоваться ежедневно. На их долю приходится более 50% всех токсичных отходов – в них содержатся щелочи и такие тяжелые металлы, как кадмий, ртуть, свинец и т.д.", – написал Аубекир в письме, разосланном по корпоративной почте всем сотрудникам.

К сведению, один такой использованный и неправильно выброшенный питающий элемент с легкостью заражает 20 кв. м земли и 400 литров воды (для сравнения – полностью набранная ванна содержит около 200 литров). "Подобные отходы могут нанести непоправимый вред окружающей среде", – убежден Аубекир.

Сотрудники ПАО "МРСК Северного Кавказа" с готовностью поддержали своего коллегу, а некоторые даже приводили своих детей, которым очень нравилось "утилизировать" опасные отходы таким необычным способом.

В прошлом году тубус уже опустошали и, согласно Регламенту утилизации отходов, отвозили собранные батарейки в Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в специальном контейнере.

Сегодня, ровно год спустя с начала этой акции, контейнер вновь готов к сдаче. В нем собралось около трех тысяч отслуживших источников энергии, которые будут утилизированы правильно и уже не нанесут вреда природе. "Год экологии закончился 31 декабря, но бережное отношение к природе и рациональное использование ее ресурсов среди сотрудников ПАО "МРСК Северного Кавказа" не прекращается", – уверен Аубекир Темирбулатов и его коллеги.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+