Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" завершил переход на оптическую сеть в Щучанском районе Курганской области

9 июля 2018, 15:58 999 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

Демонтаж 120-метровой антенно-мачтовой вышки стал символическим завершением эпохи радиорелейной* связи в Щучанском районе Курганской области. Мачта обеспечивала работу самой протяженной в мире наземной линии радиосвязи "Москва-Хабаровск", пролегавшей через Курганскую область. Ликвидация вышки прошла в штатном режиме.

Радиорелейные вышки сейчас выходят из эксплуатации по всей стране. Это связано прежде всего с технологической эволюцией в области интернет-решений: "Ростелеком" активно ведет строительство оптических линий связи. Для того, чтобы соответствовать ожиданиям пользователям по скорости и качеству интернета, провайдеры обязаны постоянно модернизировать свою технологическую базу, используя самые современные решения.

Никита Жильцов, заместитель директора филиала в Тюменской и Курганской областях компании "Ростелеком":
"Сегодняшний поток трафика, в том числе и международный, невозможно обеспечивать старыми линиями. Именно поэтому была построена главная оптоволоконная магистраль страны "Транзит Европа-Азия". Сейчас Китай, Япония, Корея, Казахстан и Монголия получают трафик из Европы по новым оптическим каналам со скоростью в 8000 раз быстрее, чем ранее через радиорелейные линии".

Радиорелейная система была запущена в 1997 году и проходила через всю Россию, охватывая 178 пунктов в 19 регионах, среди них – три уральских: Челябинская, Курганская и Тюменская области. На начальном этапе цифровая система радиорелейной связи "Москва-Хабаровск" обеспечивала телевизионный и телефонный трафик между Европой и Азией.

Начиная с 2016 года данные антенно-мачтовые сооружения не задействованы в рабочем процессе, действующие абоненты переключены на оптические каналы связи. В свою очередь "оптика" обладает большей пропускной способностью, которую можно наращивать практически до бесконечности.

Одиннадцать ретрансляторных станций в Курганской области располагались на расстоянии 30-50 км друг от друга в с. Актабан, р.п.Варгаши, с. Кугаево, р.п.Лебяжье, г. Макушино, р.п. Мишкино, д. Озерное, г. Петухово, с. Пименовка, г. Щучье и г. Шумиха.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно