Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Самаре подведены итоги работы энергетиков во время ЧМ-2018

11 июля 2018, 10:00 790 Время чтения ≈ 5 мин

В городском пресс-центре 2018 прошла пресс-конференция по итогам работы энергетиков в период проведения ЧМ-2018 в Самаре. На вопросы журналистов отвечали руководитель Управления энергетики Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Вадим Маслов и заместитель директора – главный инженер филиала ПАО "МРСК Волги" (входит в группу "Россети") - "Самарские распределительные сети" Александр Панчиков. На время проведения Чемпионата мира FIFA на территории Самарской области он был назначен руководителем регионального оперативного штаба по энергетике (РОШЭ) в Самарской области, а также заместителем главного энергетика региона.

Проведение Чемпионата мира по футболу FIFA в Самаре потребовало от энергетиков выполнения серьезных и очень ответственных задач по переустройству существующих сетей и строительству новых. Ключевая роль в энергоснабжении была отведена Самарскому филиалу "МРСК Волги" - от строительства главного питающего центра для "Самара Арены" до обеспечения бесперебойного электроснабжения стадиона во время матчей.

"Чемпионат мира по футболу – событие масштабное и очень значимое для всей страны. Поэтому подготовка объектов внешнего электроснабжения была поручена структурам "Россетей". Выполненная схема была реализована в соответствии с самыми строгими требованиями FIFA", - отметил в начале пресс-конференции Александр Панчиков. По его словам, энергетики "МРСК Волги" работали в тесной связке со смежными организациями (Ростехнадзор, филиал АО "СО ЕЭС" "РДУ энергосистем Самарской и Ульяновской областей" (Самарское РДУ), филиал ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Волги, ПАО "Т Плюс Самара", АО "ССК" и др.).

Подготовительные работы к чемпионату велись несколько лет. Был выполнен ремонт на городских энергообъектах, частично переведены в кабельное исполнение линии электропередачи 110 кВ, проходящие вдоль Московского шоссе. Масштабные работы по переустройству воздушных линий были выполнены и в районе строительства путепровода на улице Ташкентской. Для электроснабжения стадиона "Самара Арена" была построена подстанция 110/10 кВ Стадион мощностью 80 МВА с заходами 4-х кабельно-воздушных линий электропередачи 110 кВ. Старт работе подстанции был дан Президентом РФ Владимиром Путиным в режиме видеоконференции в середине ноября прошлого года.

В электроснабжении объектов ЧМ-2018 в Самаре задействовано 11 подстанций филиала "Самарские РС". Они являются питающими центрами фан-зоны на площади Куйбышева, базы швейцарской сборной в г.Тольятти, гостиниц для команд и судей, "последней мили" у стадиона "Самара Арена", авиа-ж/д- и автовокзалов и т.д.

Эксплуатация энергообъектов в период ЧМ-2018 была организована по усиленной схеме электроснабжения. С 7 июня за электроснабжение "Самара Арены" и других спортивных и инфраструктурных объектов, задействованных в ЧМ по футболу, отвечали около 300 энергетиков, не только "Самарских распределительных сетей", но и других филиалов ПАО "МРСК Волги": оперативные дежурные, специалисты по релейной защите и автоматике, связисты, ремонтный персонал, кабельщики, бригады обеспечения РИСЭ, службы ВЛ и ПС и многие другие. Круглосуточно, без перерывов и выходных стабильная работа энергосетей была под пристальным контролем профессионалов "Самарских распределительных сетей". И, несмотря на то, что матчи в Самаре в рамках мундиаля больше не состоятся, до конца ЧМ по футболу энергетики будут работать в режиме повышенной готовности.

Все системы электроснабжения во время матчей отработали стабильно и надежно. Сбоев в работе энергооборудования не зафиксировано. В 6 матчах, прошедших в Самаре, самое большое потребление электроэнергии зафиксировано в игре между сборными Мексики и Бразилии - 3,42 МВт. Минимальное же значение пришлось на матч команд Дании и Австрали. Там пиковая нагрузка составила 2,73 МВт.

Работу энергообъектов в режиме реального времени круглосуточно отслеживали работники ситуационно-аналитического центра (САЦ), который был создан на базе центра управления сетями "Самарских РС". Они же оказывали информационно-аналитическую поддержку. САЦ стал единым центром по сбору и обработке информации о работе электросетевого комплекса региона и обеспечению бесперебойного электроснабжения. Сюда продолжает стекается информация от диспетчеров производственных отделений "Самарских РС", от смежных сетевых организаций, генерирующих компаний, а также от всех заинтересованных организаций и ведомств. Специалисты "Самарских РС" находятся в постоянном контакте с Оргкомитетом "Россия-2018" и ответственным персоналом стадиона.

Подводя итоги пресс-конференции, ее участники отметили, что энергетики "Самарских РС" достойно отработали в период проведения в регионе ЧМ-2018, обеспечив бесперебойное и надежное энергоснабжения спортивного праздника мирового масштаба.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+