Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Кабардино-Балкарии все меньше отключают за долги перед энергетиками

16 июля 2018, 13:48 576 Время чтения ≈ 3 мин

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №442, по заявкам энергосбыта АО "Каббалкэнерго" филиал МРСК Северного Кавказа – "Каббалкэнерго" (входит в ГК "Россети") вводит в отношении неплательщиков режим ограничения электроснабжения.

В энергокомпанию в июне поступила 5 431 заявка на абонентов, чья суммарная задолженность достигла 60,7 млн рублей. В связи с тем, что 2,5 % абонентов не оплатили долги, они остались без света. Были обесточены за долги 134 объекта, из них 14 – юридических лиц.

В Баксанском районе, включая городской округ Баксан, в июне отключили 44 неплательщика. Для сравнения, – в Черекском районе был обесточен всего один объект, а на Терский и Эльбрусский пришлось по два отключения должников.

Планомерная деятельность филиала "Каббалкэнерго", когда отрабатывается весь объем поступающих заявок, проводится информационно-разъяснительная кампания о том, что за электроэнергию нужно платить, приносят ощутимые результаты. Заявок на отключение отменяется все больше, платежная дисциплина потребителей растет.

Об этом свидетельствуют итоги первого полугодия т.г. Из 30,55 тыс. абонентов более 97 % (29,7 тыс.) оплатили задолженность, не дожидаясь визита энергетиков. Введение частичного или полного ограничения режима потребления было проведено в отношении 840 абонентов против 1 140 годом ранее.

Филиал МРСК Северного Кавказа - "Каббалкэнерго" напоминает, что абонентская задолженность за энергоресурс негативно сказывается на эффективности работы энергокомпании, обеспечении надежного электроснабжения.

При ограничении потребления, помимо платы электроэнергию, необходимо компенсировать сетевой организации затраты на проведение мероприятий по отключению-подключению. Если отключение за долг было проведено на предприятии, то это чревато для него убытками, но и для обычного потребителя также возникнут определенные неприятности. При этом, сумма задолженности за поставленные объемы электроэнергии в связи с повышением тарифов с 1 июля будет исчисляться по-новому.

С прошлого года внесены изменения в порядок введения ограничения режима потребления электрической энергии в части сокращения сроков и этапов процедуры ограничения электроснабжения потребителей. При наличии законных оснований для ограничения электроснабжения процедура сокращается до одного этапа – введения полного ограничения потребления электроэнергии.

Применяется увеличение пени за просрочку платежей. Со второго месяца просрочки штраф составляет 1/300 ставки рефинансирования, с четвертого месяца пени – 1/130 ставки.

В КоАП РФ также установлена административная ответственность за нарушение исполнения обязательств по оплате энергоресурсов. Штрафы для юридических лиц составляют 100–300 тыс. руб. Должностные лица заплатят штраф 40–100 тыс. руб. или могут быть дисквалифицированы на срок от двух до трех лет.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно