Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Т Плюс" завершает капремонт котлоагрегата Балаковской ТЭЦ-4

18 июля 2018, 10:32 458 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Т Плюс

На Балаковской ТЭЦ-4 Саратовского филиала "Т Плюс" завершается капитальный ремонт котлоагрегата №7. Это один из двух основных пунктов ремонтной кампании-2018 на единственном источнике централизованного теплоснабжения г. Балаково. Цель ремонтной кампании - повышение эффективности работы станции и надежности теплоснабжения города в осенне-зимний период.

Программа капитального ремонта котлоагрегата №7 Балаковской ТЭЦ-4 включает в себя замену воздуховодов и их опорных конструкций с восстановлением тепловой изоляции, ремонтом обмуровки топки и конвективной шахты, техническим диагностированием необогреваемых гибов. Кроме того, в рамках ее реализации выполнен ремонт электродвигателей тягодутьевых механизмов и частичная замена труб заднего и боковых экранов котла.

Котлоагрегат №7 обладает производительностью 420 тонн/час. В нём производится сжигание топлива, выработка пара для работы турбины.

В 2018 г. кроме капремонта котлоагрета №7 Саратовский филиал "Т Плюс" реализует на Балаковской ТЭЦ-4 программу капитального ремонта турбоагрегата №5 мощностью 55 МВт. Энергетики осуществляют контроль состояния металла цилиндра и ротора высокого давления, замену стопорного клапана, снятие и установку бандажных колец ротора генератора с проведением дефектоскопии и комплекс других мероприятий.

Отметим, что плановая ремонтная кампания на Балаковской ТЭЦ-4 началась в феврале 2018 года. Помимо реализации масштабных проектов по капремонтам котла и турбины, на станции также ведутся регламентные работы, текущие и средние ремонты. Кроме того, в августе этого года энергетики ТЭЦ-4 приступят к замене водяного экономайзера в котлоагрегате №5. Данный элемент предназначен для нагрева поступающей в котел питательной воды за счет тепла уходящих газов из топки.

Ремонтная кампания на ТЭЦ-4 осуществляется силами собственного персонала предприятия и привлеченными подрядными организациями. Подготовка к ОЗП на станции ведется по графику, ход выполнения работ не влияет на отпуск теплоносителя в г. Балаково.

Напомним, что для производства электрической и тепловой энергии Балаковская ТЭЦ-4 располагает шестью турбоагрегатами мощностью 50 МВт, 55 МВт и 115 МВт, пятью энергетическими котлоагрегатами производительностью 420 т/ч каждый, двумя пиковыми водогрейными котлами с установленной мощностью 180 Гкал/ч каждый.

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+