Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кубаньэнерго: пиковые нагрузки в энергосистеме компании проходят без серьезных сбоев

20 июля 2018, 12:00 560 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Кубань

Специалисты ПАО "Кубаньэнерго" (входит в группу компаний "Россети") продолжают работать в усиленном режиме в связи с прохождением летних пиковых нагрузок. Серьезных технологических нарушений в зоне эксплуатационной ответственности компании, в частности в городе Краснодаре, нет. Локальные нарушения устраняются оперативно и в установленные сроки. При необходимости аварийно-восстановительные бригады Кубаньэнерго оказывают помощь смежным электросетевым компаниям — территориальным сетевым компаниям (ТСО).

Прохождение летнего пика нагрузок — особенно важный период для энергетиков. Высокая температура наружного воздуха приводит к увеличению энергопотребления, к повышению нагрузок на электросети. В первой половине июля аномально жаркая погода привела к увеличению энергопотребления порядка на 40-60 %.

Нередко причиной нарушения энергоснабжения или снижения его качества является превышение допустимой разрешенной мощности, в частности со стороны территориальных сетевых компаний, которые оказывают услуги по энергоснабжению потребителей. Например, в Краснодаре таких ТСО насчитывается более 30, которые несут всю полноту ответственности за качество энергоснабжения своих потребителей.

Специалисты Кубаньэнерго провели анализ технологических нарушений по городу Краснодару и установили, что из 147 аварийных отключений электроэнергии, произошедших в Краснодаре в период с 1 июня по 16 июля текущего года, к сетям Кубаньэнерго относятся 14, что составляет менее 10%.

В период пиковых нагрузок специалисты Кубаньэнерго практически ежедневно фиксируют превышение допустимо разрешенной мощности со стороны электросетевых компаний в г. Краснодаре. ТСО превышают разрешенную мощность, тем самым создавая угрозу для работы всего высоковольтного электросетевого комплекса.

В зоне ответственности Кубаньэнерго в краевом центре имеется несколько высоковольтных подстанций и линий электропередачи. Собственно бытовых потребителей и объектов распределительной сети (сети низкого класса напряжения, трансформаторные подстанции) в Краснодаре у компании Кубаньэнерго нет.

При необходимости специалисты Кубаньэнерго оказывают содействие коллегам в оперативном устранении технарушений на энергообъектах вне зоны своей ответственности на потребительских сетях. Так 13 июля две оперативные бригады и спецтехника Кубаньэнерго оказали помощь в ремонте поврежденного подземного кабеля (потребитель – "Югстройэлектросеть") в районе Витаминкомбината, который стал причиной нарушения энергоснабжения у жителей садоводческих товариществ на 12-ом километре Ростовского шоссе.

Для того, чтобы не допустить массовых технарушений, технические специалисты ведут круглосуточный мониторинг ситуации и в случае необходимости перераспределяют нагрузки в электросетях. Своевременные переключения нагрузок позволяют не допустить сбоев в энергосистеме и обеспечивают сохранность энергооборудования.

Для увеличения мощностей питающих центров Краснодара Кубаньэнерго проводит их модернизацию. Только в 2018 году, после завершения масштабной реконструкции пяти крупнейших подстанций их суммарная мощность увеличится более чем в полтора раза.

В настоящее время филиал Кубаньэнерго Краснодарские электрические сети ведет реконструкцию на подстанции 35 кВ "Калинино" и подстанциях 110 кВ "Юго-Западная", "Тургеневская", "Лорис", "Северная". Эти питающие центры являются ключевыми объектами электроснабжения для сотен социальнозначимых объектов и части жителей Краснодара. Суммарная мощность данных питающих центров составляет 325 мегавольт-ампер (МВА). После реконструкции их общая мощность составит свыше 497 МВА. Эта программа позволит значительно повысить надежность электроснабжения потребителей города, пригорода Краснодара, а также удовлетворит растущие потребности города в дополнительных энергомощностях.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно