Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Одобрен законопроект о сотрудничестве арктических стран

25 июля 2018, 12:01 944 Время чтения ≈ 1 мин

Правительство РФ одобрило проект федерального закона о ратификации программы приграничного сотрудничества с Финляндией, Норвегией и Швецией. "Коларктик" поможет воплотить совместные приграничные планы и обеспечит дополнительный приток денежных средств регионам.

Цель "Коларктик" - поддержание стабильности экономики и привлекательности регионов-участников для повышения интереса к природным красотам Арктики. Также предполагается рациональное использование природных ресурсов на программной территории.

- На реализацию соглашения после его утверждения будут направлены средства федерального бюджета в размере 12,3 миллиона евро в качестве российского взноса в программу. Общий бюджет программы составляет 49,4 миллиона евро, - сообщается в материалах заседания Правительства РФ.

Инициатива связывает несколько регионов стран-участниц. От России - Ненецкий АО, Мурманская и Архангельская области, от Финляндии - губерния Лапландия, от Норвегии - губернии Финнмарк, Нурланд и Тромс, губерния Норрботтен от Швеции. Также в России программа захватит прилегающие территории: Карелию, Коми и Санкт-Петербург.

- В уже состоявшихся двух раундах приема заявок в программу одобрено финансирование 13 стандартных проектов с участием организаций из Мурманской области в сфере охраны окружающей среды, поддержки предпринимательства, развития транспортных сетей и один крупный инфраструктурный проект, направленный на развитие приграничных дорог, - говорится в сообщении пресс-службы правительства Мурманской области.

Российская газета

Обсудить на форуме
Метки: АРКТИКА

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+