Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На опоры поднимутся все. На пьедестал – лучшие!

30 июля 2018, 14:22 651 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Россети

Всероссийские соревнования профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи 110 кВ группы компаний "Россети" торжественно открылись на учебно-тренировочном полигоне "Тюменьэнерго" (входит в группу "Россети").

"Соревнования позволяют не только продемонстрировать высочайший уровень мастерства, но и приобрести новые теоретические знания и практические навыки. Я уверен, что все присутствующие здесь хорошо понимают свою работу, все умеют, но жизнь не стоит на месте, и совершенству нет предела. Сюда приехали профессионалы высочайшего уровня, а соревнования есть соревнования – кто-то должен занять первое место, а кто-то нет. Заметьте, я не говорю проиграть, потому что уверен – проигравших здесь не будет. Выиграют все!" – отметил в приветственном слове главный судья соревнований Василий Рожков.

Лучших линейщиков представили пятнадцать дочерних обществ компании "Россетей" и ООО "РН-Юганскнефтегаз". В течение пяти дней каждая команда пройдет по семь теоретических и практических этапов. Одним из самых сложных и зрелищных станет освобождение на опоре пострадавшего от действия электрического тока и оказание ему первой помощи. В плане новизны интересным обещает стать этап по соединению анкерной петли (шлейфа) провода марки АС120/19 на опоре ВЛ 110 кВ, где будет применяться инновационный болтовой соединительный зажим. В данный момент устройство проходит апробацию.

Стоит отметить, что на этих соревнованиях появился новый этап – проведение осмотра воздушной линиии класса напряжения 110 кВ с применением компьютерного имитационного 3D тренажёра, позволяющего производить на персональном компьютере виртуальный осмотр линий в поисках недостатков и дефектов. Аналогичный комплекс, только рассчитанный на оборудование другого класса напряжения, применялся в прошлом году на соревнованиях группы "Россети" в Пензе.

"Мы приложили все усилия, чтобы подготовить и обновить полигон, и сделать так, чтобы команды успели ознакомиться с этапами соревнований, – рассказал первый заместитель генерального директора – главный инженер "Тюменьэнерго" Андрей Брагин. – С учетом того, что в эти дни в Республике Дагестан идёт масштабная работа в рамках Всероссийских учений энергетиков по обеспечению надёжного электроснабжения, на собравшихся здесь возложена особо важная задача – проявить своё мастерство на самом высоком уровне, как и коллеги, чтобы и здесь лишний раз показать всё, на что способны в целом "Россети"!

Параллельно соревнованиям, в Нижневартовске проходит выставка производителей техники, оборудования, средств защиты, спецодежды, в которой участвуют около 20 российских компаний.

Следите за новостями соревнований на официальных сайтах компаний "Россети" и "Тюменьэнерго", а также в социальных сетях.

Обсудить на форуме
RISK
6.28

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно