Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В первом полугодии Белгородэнерго выполнило порядка 3 тысяч договоров на подключение к сетям

31 июля 2018, 14:31 614 Время чтения ≈ 4 мин

В филиале ПАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго" подведены итоги первого полугодия по технологическому присоединению (ТП) потребителей. За 6 месяцев выполнено 2 877 договоров общей мощностью 70,372 МВт (без временного ТП). К электрическим сетям подключено 2 346 физических лиц (32,098 МВт) и более 531 юридического лица (38,274 МВт, без временного ТП), в том числе 59 социальных объектов.

Электроэнергией обеспечено 22 крупных предприятия промышленности, АПК, социальных учреждений и объектов жизнеобеспечения. В их числе мукомольный и мясоперерабатывающий комплексы ООО "АПК "ПромАгро" и современный кардиоцентр "Клиника сердца" в Старом Осколе, производственные участки фармацевтических заводов "Верофарм" и "Эдвансд фармасьютикалс" в Белгороде, завод по производству кормов для рыб и домашних животных "ЛимКорм" в Шебекино, цех по производству аэрозольных баллонов Белгородского завода металлоизделий, молочная компания "Северский Донец" в Корочанском районе, а также два современных физкультурно-оздоровительных комплекса с бассейном в Валуйском и Волоконовском районах.

Подключение осуществляется в максимально сжатые сроки в соответствии с условиями договора. Средняя продолжительность выполнения договора ТП льготной категории мощностью до 15 кВт включительно составляет 53 дня, свыше 15 и до 150 кВт (включительно) — 73 дня. Крупные инфраструктурные объекты, как правило, обеспечиваются основным и резервным источниками питания. В частности, электроснабжение клиники сердца выполнено от двух независимых источников — подстанций "Старый Оскол-1" и "Очистные" по первой категории надежности. Это предотвратит малейшие перерывы в электроснабжении технологического медицинского оборудования, вентиляционных систем, газоаппаратной, серверной и других электроустановок, внезапное отключение которых может повлечь угрозу жизни и здоровью людей.

На особом контроле у филиала электроснабжение объектов малого бизнеса заявленной мощностью до 150 кВт. Для них предусмотрен упрощенный порядок технологического присоединения. Расчет платы производится по льготным ставкам, утвержденным Комиссией по госрегулированию цен и тарифов в Белгородской области.

В январе этого года Постановлением Правительства № 1661 были утверждены сроки предоставления документации при осуществлении процедуры технологического присоединения. Теперь проект договора сетевая организация направляет потребителю в течение 20 рабочих дней со дня получения заявки на техприсоединение (ранее было 30 дней). Если заявка не соответствует требованиям законодательства, филиал в течение 3 рабочих дней (ранее было 6) направляет уведомление о необходимости предоставления недостающих сведений. При этом заявитель должен в течение 20 рабочих дней предоставить сетевой организации недостающие материалы, иначе заявка будет аннулирована (ранее срок предоставления недостающих материалов не оговаривался).

Подать заявку на технологическое присоединение к сетям и оплатить услугу можно как очно в офисах обслуживания потребителей, так и на сайте ПАО "МРСК Центра" www.mrsk-1.ru в личном кабинете клиента. Здесь же с помощью интерактивной карты перспективного резерва мощности можно определить наличие свободных мощностей в том или ином районе области и рассчитать примерную стоимость услуги.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно