Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

По итогам I полугодия 2018 года задолженность за тепло перед компаниями "Т Плюс" в Пермском крае составляет 8,2 млрд рублей

1 августа 2018, 09:17 422 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Т Плюс

Пермские филиалы "Т Плюс" и "ЭнергосбыТ Плюс" подвели итоги собираемости платежей за тепловую энергию в первом полугодии 2018 года. По состоянию на 1 июля, задолженность потребителей перед теплоснабжающими организациями "Т Плюс" составляет 8,2 млрд рублей. По сравнению с началом года, этот показатель незначительно снизился (8,5 млрд рублей на 01.01.2018г.).

Половина всех долгов приходится на УК-посредников, которые накопили 4,1 млрд рублей задолженности. По сравнению с январем, эта сумма так же практически не изменилась – 4,3 млрд рублей на 01.01.2018г. В регионе ведется расследование более 30 уголовных дел в отношении руководства ряда УК-должников. Вступил в силу приговор в отношении директора ООО УК "Рифей-комфорт", приговоренному к 1,6 году колонии-поселения за хищения средств граждан, внесенных в качестве оплаты услуг отопления и горячего водоснабжения. Ущерб теплоснабжающим организациям ООО "Пермская сетевая компания" и ПМУП "Городское коммунальное и тепловое хозяйство" составил 8 млн рублей.

Задолженность ТСЖ Прикамья снизилась до 823 млн рублей (в начале года эта сумма превышала 1 млрд рублей). В разрезе городов наибольшие долги имеют потребители г. Перми: 6,1 млрд рублей, из них управляющие компании – 3,3 млрд рублей. Отмечено сокращение задолженности за теплоэнергию в г. Чайковском: сейчас этот показатель достиг 690 млн рублей (снижение на 64 млн рублей с начала года). При этом УК-посредники не оплатили энергоресурс на 612 млн рублей – то есть более 90% всех невыполненных обязательств перед теплоснабжающей организацией.

Долги жителей края, рассчитывающихся за тепловую энергию напрямую с поставщиком энергоресурса, составляют 2,3 млрд рублей, что на 300 млн рублей больше, чем в начале года. В основном, на рост задолженности влияет сезонный фактор – в ходе отопительного сезона жители по разным причинам не успевают выполнить свои обязательства по оплате энергоресурсов. Как показывает практика, в летние месяцы уровень платежной дисциплины граждан выравнивается.

Энергетики напоминают: всем клиентам, рассчитывающимся за услуги теплоснабжения напрямую, необходимо погасить долги перед ресурсоснабжающей организацией в летний период для снижения нагрузки на семейный бюджет в отопительном сезоне. Сейчас в Пермском филиале "ЭнергосбыТ Плюс" проводится акция "В отпуск – без долгов!", в рамках которой можно выполнить свои обязательства и избежать проблем с выездом за границу.

Платежная дисциплина – важный вопрос для поставщика ресурса и населения, считает директор Пермского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" Сергей Кругляков. "Оплачивая отопление и горячую воду, наши клиенты выполняют свои обязательства как добросовестные пользователи коммунальных услуг. Напоминаем гражданам: собранные средства реинвестируются в проведение мероприятий по надежному теплоснабжение домов – перекладку сетей и ремонт энергооборудования. Поэтому всем должникам рекомендовано погасить задолженность".

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+