Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сотрудники "Вологдаэнерго" обнаружили у должника криптоферму

2 августа 2018, 12:45 770 Время чтения ≈ 2 мин
В рамках мероприятий по отключению должников от электричества специалисты ОЭД "Энергосбыт" ПАО "МРСК Северо-Запада" "Вологдаэнерго" (дочерняя компания ПАО "Россети") обратили внимание на небольшую однокомнатную квартиру в Зашекснинской части города Череповца. Метраж жилого помещения – 47 кв.м, а расход электроэнергии необычно большой: от 16 до 23 тыс. рублей в месяц.

Как выяснилось позже, в квартире постоянно никто не жил, и вся она была заставлена компьютерами для майнинга криптовалюты. Собственник не стал дожидаться, когда оборудование обесточат – и погасил долг, который составил 48 тысяч рублей.

Напомним, во всех населенных пунктах Вологодской области начались отключения должников за электроэнергию: уведомления уже получили почти пять тысяч неплательщиков. В целом долги населения за электроэнергию превышают 110 млн рублей, в том числе 27, 2 млн рублей приходится на жителей Череповца и Череповецкого района. В среднем сумма задолженности, которую неплательщики накопили с апреля (с даты смены гарантирующего поставщика электроэнергии в регионе), составляет от 3 до 20 тыс. рублей. И долг череповецкого майнера был одним из самых больших.

Энергетики напоминают, что в случае неоплаты потреблённой электроэнергии – предупреждают неплательщика только один раз в письменном виде, сообщением по электронной почте, через СМС или телефонный звонок с записью разговора. На погашение долга даётся 20 дней.

Чтобы не доводить ситуацию до применения крайних мер, "Вологдаэнерго" призывает жителей Вологодской области оплачивать потребленную электроэнергию своевременно и в полном объеме.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно