Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Ленинградской энергосистеме зафиксирован очередной летний максимум энергопотребления

7 августа 2018, 10:13 590 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

По оперативным данным Филиала АО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада" (ОДУ Северо-Запада) 2 августа в 14.00 в Ленинградской энергосистеме установлен новый рекорд потребления электрической мощности в объеме 5281 МВт.

Этим летом энергосистема Санкт-Петербурга и Ленинградской области не впервые проходит летний максимум на фоне жаркой погоды. Предыдущий был установлен в 11.00 20 июля 2018 года. Его значение было на 45 МВт ниже максимума 2 августа.

Ранее подобные пиковые летние нагрузки на энергосистему города и области были зафиксированы два года назад. 22 августа 2016 года был пройден летний максимум потребления мощности на уровне 4927 МВт.

На рост потребления мощности повлияла высокая среднесуточная температура наружного воздуха. 2 августа она достигала отметки 23,9°С, что на 1,7°С выше предыдущего показателя и на 5,2°С выше температурной нормы для этого периода.

В период пиковых нагрузок Ленинградская энергосистема функционировала стабильно. Специалисты ОДУ Северо-Запада и Ленинградского РДУ заблаговременно провели расчеты прогнозного значения максимума потребления мощности в территориальной энергосистеме для наиболее неблагоприятных температурных условий. В соответствии с этим прогнозом по командам Системного оператора во время прохождения максимума был сформирован резерв генерирующего оборудования в объеме, необходимом для устойчивой работы энергосистемы во время пиковых нагрузок.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+