Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Технология Microrolling® радикально изменяет процесс прокатки медной катанки

17 августа 2018, 08:55 1532 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: RusCable.Ru

Запатентованный компанией Properzi метод Self-Annealing Microrolling® (SAM) основан на разработанной компанией технологии Properzi Microrolling (микропрокатка) и предназначен для замены традиционных процессов волочения/отжига и обеспечения значительной экономии энергии.

Запатентованная технология производства самоотожженной проволоки с помощью стана Microrolling® без использования операции отжига основана на фундаментальном первом принципе термодинамики: законе сохранения энергии, который гласит, что энергия не может быть создана или уничтожена, она лишь переходит из одного вида в другой в различных физических процессах. Отсюда следует, что внутренняя энергия изолированной системы остаётся неизменной. Метод SAM используется для переработки медной катанки диаметром 8 мм в проволоку с окончательным диаметром 1,8 мм или 2,0 мм. Это осуществляется путём её прохождения через прокатный стан Properzi Microrolling® с хорошо известной 3-х валковой конфигурацией клетей, обеспечивающей определённую последовательность прокатки с увеличением скорости при каждом обжатии и поддержании постоянного потока материала от клети к клети.

Как показывают результаты многочисленных исследований, 3-валковая конфигурация итальянского прокатного стана обеспечивает исключительно точную геометрию проволоки на выходе и стабильно постоянный поток металла при каждом проходе. При уменьшении диаметра катанки с 8 мм до диаметра проволоки 1,8 мм сокращение площади поперечного сечения всего за восемь проходов составляет 94,93%. В среднем удлинение при каждом проходе приблизительно на 50% больше, чем в волочильной машине. Энергия процесса прокатки преобразуется в тепло, повышая, таким образом, температуру проволоки, шаг за шагом, от клети к клети, до уровня, который обеспечивает требуемые характеристики отожжённой медной проволоки, готовой к последующему многоходовому волочению. Процесс SAM позволяет полностью избежать использование дорогостоящего, энергоёмкого процесса отжига.

Процесс SAM предназначен для серийного производства проволоки одного диаметра, например, 2,0 мм или 1,8 мм. Это не многоцелевая машина черновой прокатки катанки для производства проволоки различных диаметров, а идеальное оборудование для цеха, выпускающего большие объёмы проволоки, необходимые для обеспечения линий многоходового волочения.

Существует несколько очевидных преимуществ процесса SAM как с точки зрения капиталовложений (CAPEX), так и сточки зрения эксплуатационных расходов (OPEX). Менее мощный силовой трансформатор и необходимые для монтажа кабели, более низкие расходы на установку, ультракомпактная конструкция и интеграция эмульсионного бака в корпус прокатного стана Microrolling® - всё это приводит к сокращению общих капиталовложений. Преимущества с точки зрения эксплуатационных расходов включают факт отсутствия волочильных фильер. Это также означает отсутствие образования медной пыли во время процесса обжатия. Отсутствие печи отжига означает, что не требуется электроэнергия для нагрева проволоки, следовательно, достигается значительная экономия энергии. При обжатии катанки диаметром 8 мм до проволоки диаметром 2 мм в процессе SAM используется электрическая энергия приблизительно 85 кВт в час, в то время как при традиционном процессе волочения/отжига требуется примерно 160 кВт в час для аналогичной операции.

Оборудование для процесса SAM отличается высокой эффективностью и рассчитано на достижение максимальной скорости (30 м/с) менее чем за пять секунд, а для его останова требуется менее трёх секунд. Прокатный стан Properzi Microrolling®, сердце процесса SAM, очень удобен для потребителя и гарантировано обеспечивает безопасность оператора, так как при его эксплуатации не требуются операции по заострению конца проволоки и заправке проволоки в волоку. Оператор просто и совершенно безопасно направляет катанку в прокатный стан и менее чем через 10 секунд он уже готов направить проволоку на намоточное устройство.

Процесс Properzi SAM в настоящее время используется на предприятии компании Anglia Metal Ltd., расположенном в Великобритании, где при непрерывной работе со скоростью 30 м/с производится проволока из мягкой меди диаметром 2,6 мм с использованием всего лишь шести прокатных клетей с исключительно высокой производительностью - пять тонн в час. Итак, процесс SAM обеспечивает существенную экономию электроэнергии и приводит к сокращению выбросов СО2 . При использовании технологии SAM из медной катанки диаметром 8 мм без применения печей отжига производят проволоку диаметром 1,8 или 2,0 мм с удлинением 30%, предназначенную для последующего многоходового волочения.

Технология SAM реально использует закон сохранения энергии для экономии денег потребителей и на сегодняшний день является наиболее инновационной технологией компании Properzi.

Обсудить на форуме
RSCB
9.62

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+