Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания "Тюменьэнерго" готова запустить на Ямале глобальный энергетический проект

21 августа 2018, 10:42 516 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Тюмень

Комплекс электросетевых объектов АО "Тюменьэнерго", построенных для присоединения Салехардского энергоузла к Единой национальной энергосистеме, начнёт функционировать в штатном режиме уже в начале сентября. В двадцатых числах августа будет подано напряжение для проведения пусконаладочных работ, которые необходимо выполнить для обеспечения синхронной работы сетей.

В комплекс входят две одноцепные воздушные линии 220 кВ "Надым – Салехард" протяжённостью в целом около 720 км, подстанция 220/110 кВ "Салехард" мощностью 250 МВА, а также подстанции 110 кВ "Полярник" и "Северное сияние" мощностью по 80 МВА каждая с питающими линиями электропередачи. Подготовка к строительству энергетической инфраструктуры для обеспечения надёжности электроснабжения Салехарда и Приуральского района ЯНАО началась ещё в 2008 году: до настоящего времени этот энергоузел является автономным и зависит от собственной генерации города, работа которой дотируется из регионального бюджета.

С учетом стратегии развития арктических территорий Российской Федерации для реализации предстоящих масштабных инвестиционных проектов в ЯНАО потребуются значительные энергетические мощности, которые и созданы "Тюменьэнерго". Реализация проекта проходила в несколько этапов и была в основном завершена в 2016 году. Важно, что весь период строительства, несмотря на непростые экономические условия, компания "Тюменьэнерго" не сокращала финансирование комплекса, более того, дополнительно к планируемой первоначально ВЛ 220 кВ "Надым – Салехард" с подстанцией 220/110 кВ "Салехард" обеспечила строительство двух распределительных подстанций 110 кВ "Полярник" и "Северное сияние" с питающими линиями, для того, чтобы полностью обеспечить перспективное развитие региона и выдачу мощности непосредственно потребителям. Реализация схемных решений по включению энергоузла в единую энергосистему и ввод комплекса объектов был отложен до момента выполнения владельцем электрических сетей города Салехарда всех необходимых мероприятий по подготовке сети.

В середине 2018 года АО "Салехардэнерго" уведомило АО "Тюменьэнерго" о выполнении требуемых мероприятий, поэтому после проверки готовности объектов в Салехарде совместной комиссией с участием представителей Тюменского регионального диспетчерского управления и рассмотрения её результатов на очередном Штабе по безопасности электроснабжения Ямало-Ненецкого автономного округа, прошедшем 15 августа 2018 года, принято решение о начале пусконаладочных работ и запуска объектов.

Стоит отметить, что пока большая часть вырабатываемой в ЯНАО электроэнергии производится на тепловых электростанциях, находящихся в частной собственности генерирующих компаний и крупных потребителей электроэнергии. Высокая себестоимость производства электроэнергии определяет повышенный уровень цены на электроэнергию для конечного потребителя, либо высокие расходы на дотирование электроснабжения из бюджета. И, несмотря на присоединение энергоузла к централизованному электроснабжению, существующие теплоэлектростанции, по ряду причин, как минимум до 2021 года, по-видимому, будут постоянно работать в "вынужденном режиме".

Одновременно, "Тюменьэнерго" уже в 2017 году приступило к разработке экономически эффективных для потребителей решений по совершенствованию электросетевой и генерирующей инфраструктуры ЯНАО, в том числе по реализации замещающих мероприятий, необходимых для вывода ГТЭС "Обдорск" и ТЭС "Салехард" из эксплуатации.

"Компания Тюменьэнерго обеспечила в Салехардском энергоузле достаточную мощность для того, чтобы реализовать здесь все предстоящие масштабные и энергоёмкие проекты. Сейчас мы можем обеспечить подключение к электрическим сетям всех категорий потребителей, любого производства и, конечно же, надёжное, бесперебойное энергоснабжение всех потребителей города и прилегающих населённых пунктов. Уверен, что это наилучшим образом скажется на инвестиционном климате Салехарда и региона в целом", – отметил генеральный директор АО "Тюменьэнерго" Сергей Савчук.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно