Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Сибири и "Ростелеком" повысят эффективность использования энергоресурсов семи сибирских регионов

21 августа 2018, 10:22 647 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Сибирь

"Ростелеком" до конца 2018 года установит почти 40 тысяч интеллектуальных приборов учета на объекты МРСК Сибири в Красноярском, Алтайском и Забайкальском краях, Омской и Кемеровской областях, республиках Хакасия и Бурятия. Модернизация системы учета поможет МРСК Сибири более точно формировать объемы оказанных услуг по передаче электроэнергии и фиксировать ее потери при передаче потребителям, что повысит эффективность использования энергетических ресурсов Сибири. "Ростелеком" реализует проект по созданию систем учета электрической энергии для МРСК Сибири в качестве энергосервисной компании. Уже завершены предпроектное обследование объектов и проектно-изыскательские работы, на 49 процентов выполнен монтаж оборудования.

"В последние несколько лет наша компания активно развивает энергосервисные направления, но в Сибири это первый масштабный проект подобного формата в сфере учета электроэнергии. Причем в данном случае мы выступаем и провайдером цифровых решений, и инвестором, – отметил вице-президент-директор макрорегионального филиала "Сибирь" ПАО "Ростелеком" Николай Зенин. – Благодаря тому, что работы мы выполняем с опережением графика, МРСК Сибири сможет получить эффект от внедрения проекта раньше намеченных сроков".

После проведения всех работ МРСК Сибири перейдет на автоматический сбор показаний всех приборов учета в единый момент времени. Электросчетчики нового поколения будут удаленно передавать данные в МРСК Сибири по защищенным интернет-каналам. Потребители смогут снимать показания приборов учета электроэнергии с помощью дистанционного пульта в любое время. Интеллектуальные счетчики позволят перейти на многотарифный учёт и сэкономить на оплате за электричество. Кроме того, они позволяют защитить электрооборудование потребителя от внешних воздействий на магистральных линиях электропередачи (помехи, перенапряжение).

"Реализация совместного проекта "Ростелекома" и МРСК Сибири позволит обеспечить дистанционный мониторинг состояния сетей, вести более точный учет электроэнергии. А это и есть основа "умных" сетей – проекта компании "Россети", нацеленного на более эффективное управление расходом электроэнергии. Интеллектуальная система позволяет рационально минимизировать потери, повысить экономическую эффективность, вести адресную работу с потребителями и, что очень важно, снизить перерывы в электроснабжении с нескольких часов до минут", – отметил и. о. заместителя генерального директора по реализации и развитию услуг ПАО "МРСК Сибири" Егор Каленюк.

Проект рассчитан на четыре года: замена оборудования на новое и его интеграция в существующую систему учета заказчика на сетях, протяженностью больше тысячи километров, завершится в 2018 году. Еще три года займет возврат инвестиций из средств, полученных МРСК Сибири за счет фактически достигнутой экономии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно