Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

За семь месяцев 2018 года "Янтарьэнерго" выявило 227 случаев незаконного потребления электроэнергии

23 августа 2018, 12:41 819 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО Янтарьэнерго

С января по июль 2018 года "Янтарьэнерго" выявило 126 фактов безучетного потребления и 101 – бездоговорного физическими и юридическими лицами. Таким образом, потребители незаконно использовали почти 3 млн кВт/ч электроэнергии. Этого бы, например, хватило жителям Багратионовска более чем на месяц. При этом сетевой компании нанесен экономический ущерб в размере более 10,5 миллионов рублей. За потребленные киловатт-часы нарушителям придётся заплатить.

Так, житель Советска в течение девяти месяцев пользовался электроэнергией, не имея договора с "Янтарьэнерго" и не оплачивая счета. В результате объем незаконного потребления энергоресурса составил почти 40 тысяч киловатт-часов, что в экономическом плане равно 270 тыс. рублей. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 165 Уголовного кодекса Российской Федерации: "Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере".

Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом, статистика положительная. За аналогичный период 2017 года было выявлено в три раза больше случаев незаконного потребления энергоресурса. И экономический ущерб от этого был в 2 раза больше – свыше 19,5 миллионов рублей. Во многом это связано с установкой по всему региону интеллектуальных приборов учета, которые позволяют дистанционно отслеживать любое вмешательство в их работу, исключить безучетное и бездоговорное потребление.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно