Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Материаловедческий центр "Росатома" повысит квалификацию индийских инженеров

24 августа 2018, 13:35 665 Время чтения ≈ 3 мин

АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" – АО "Атомэнергомаш") и государственная корпорация Heavy Engineering Corporation Limited (HEC, Республика Индия) 22 августа в г. Ранчи (Индия) дали старт курсу повышения квалификации "Термическая обработка" для индийских инженеров.

Обучение проходит в городе Ранчи (Индия) на базе Центра общего инженерно-технического обучения (ЦОИТО) и продлится до конца августа. Это уже второй курс из девяти, подготовленных ЦНИИТМАШ, и планируемых к запуску в 2018 году в рамках реализации третьего этапа договора о создании в Индии обучающего центра.

Следующие полторы недели более 20 специалистов индийских машиностроительных компаний будут изучать тонкости термической обработки в процессе изготовления изделий тяжелого и энергетического машиностроения в соответствии с разработанной учеными ЦНИИТМАШ программой. Прочтет курс старший научный сотрудник лаборатории крупного слитка отдела металлургии стали института металлургии и машиностроения ЦНИИТМАШ Алан Баликоев. По решению Университета Ранчи сертификат ЦОИТО, который получат выпускники потока, будет признаваться на территории Индии как сертификат о повышении квалификации.

Владислав Лурье, начальник отдела сопровождения контрактов управления внешнеэкономической деятельности ЦНИИТМАШ, рассказал, что курс продлится полторы недели "слушатели курса - действующие работники предприятий тяжелого машиностроения Индии или сотрудники вузов. Мы, совместно с HEC, уделяем особое внимание построению курсов таким образом, чтобы не отвлекать слушателей от рабочих мест на срок больше необходимого". Он также добавил, что это время индийские коллеги проведут насыщенно: их ждут лекции, интерактивные сессии (или семинары), тесты, самоподготовка и производственные экскурсии, организованные индийской стороной.

Как и все остальные курсы цикла, курс по термообработке рассчитан на повторяемость. До конца 2018 года ученые ЦНИИТМАШ повысят квалификацию индийских специалистов в области технологий сталеплавильного и металлургического передела и электрошлакового переплава, неразрушающего и разрушающего контроля, конструкции и технологии производства зубчатых передач. Продолжительность курсов – от полутора недель до четырех месяцев. Запуск одного из следующих курсов намечен на конец сентября.

Heavy Engineering Corporation Ltd – индийская компания с государственным участием, работающая в области тяжелого машиностроения. Соглашение о сотрудничестве между НЕС и ЦНИИТМАШ было подписано в декабре 2015 года.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+