Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

С начала 2018 года "Ленэнерго" выявило более 5 тысяч случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии более чем на 362 млн рублей

24 августа 2018, 13:48 924 Время чтения ≈ 2 мин

За 7 месяцев 2018 года специалисты "Ленэнерго" (входит в группу "Россети") выявили более 4 702 фактов бездоговорного и 330 безучетного потребления электроэнергии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области объемом более чем 71 570 тысяч кВт⋅ч.

ПАО "Ленэнерго" проводит регулярные плановые и внеплановые проверки приборов учета электроэнергии и соблюдения условий действующих договоров энергоснабжения, оказания услуг по передаче электроэнергии, в том числе обнаружения безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. По итогам проверок в 2018 году оформлено 330 актов по безучетному потреблению и 4 702 акта по бездоговорному потреблению электроэнергии.

Объем выявленного безучетного потребления – 9 656,3 тыс. кВт⋅ч, бездоговорного потребления – 61 914 тыс. кВт⋅ч. Стоимость "украденной" электроэнергии в результате безучетного потребления составила более 28,1 млн рублей, бездоговорного потребления составила – 334,3 млн рублей. Данная стоимость определяется в соответствии с действующим законодательством РФ.

Позиция "Ленэнерго" по вопросу бездоговорного потребления однозначна. Это потери электроэнергии, которые, в конечном счете, "ложатся на плечи" всех участников рынка электроэнергии. Потребление электроэнергии без договора с сетевой компанией – неконтролируемая нагрузка на сеть, которая становится причиной существенного снижения надежности электроснабжения потребителей. Кроме того, самовольное присоединение в большинстве случаев выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности и с риском для здоровья и жизни.

Справка

Безучетное потребление – потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения, договором оказания услуг по передаче электроэнергии порядка учета со стороны потребителя

Бездоговорное потребление электрической энергии – самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+