Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФСК ЕЭС установит уникальные силовые модули на ключевой подстанции энерготранзита в Финляндию

27 августа 2018, 10:42 1512 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Завершены испытания разработанного ФСК ЕЭС инновационного силового модуля для преобразовательного комплекса крупнейшей подстанции России – 400 кВ "Выборгская" мощностью 4778 МВА. По их итогам оборудование будет внедрено на энергообъекте, что позволит повысить надежность и эффективность транзита электроэнергии в Финляндию. В дальнейшем решения могут применяться при реализации перспективных межгосударственных электросетевых проектов.

Энергосистемы России и Финляндии работают в несинхронных режимах, поэтому связь между ними реализована через Выборгский преобразовательный комплекс. Он включает в себя четыре блока комплектных выпрямительно-преобразовательных устройств (КВПУ) мощностью по 365 МВт, что дает возможность передавать более 5 млрд кВт ч электроэнергии в год.

Наиболее ответственные элементы КВПУ – силовые тиристорные модули, определяющие качество работы преобразовательного комплекса в целом. Разработанный для подстанции "Выборгская" научно-техническим центром ФСК ЕЭС (НТЦ ФСК ЕЭС) инновационный силовой модуль обладает большей надежностью по сравнению с применяемыми сейчас аналогами. Кроме того, новое оборудование позволит повысить энергоэффективность объекта за счет снижения расхода электроэнергии на охлаждение, уменьшить объем сервисного обслуживания и увеличить межремонтные интервалы.

При создании модуля использовались российские технологии и отечественная элементная база.

Подстанция "Выборгская" была введена в эксплуатацию в 1980 году. Она не только обеспечивает связь между энергосистемами России и Финляндии, но и питает Выборгский район Ленинградской области, участвует в схемах выдачи мощности Ленинградской АЭС и Северо-Западной ТЭЦ. Также энергообъект обеспечивает электроснабжение крупных потребителей, в числе которых "Транснефть – Порт Приморск", Светлогорский и Советский ЦБК, тяговые подстанции Октябрьской железной дороги.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+