Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Первый блок токоограничивающего устройства на основе сверхпроводимости доставлен на подстанцию "Мневники"

28 августа 2018, 09:40 1045 Время чтения ≈ 2 мин

Первая фаза токоограничивающего устройства на основе высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП ТОУ) доставлена на подстанцию "Мневники" АО "Объединенная энергетическая компания".

Устройство успешно прошло все приемо-сдаточные испытания и передается в монтаж. Первое трехфазное устройство ВТСП ТОУ 220 кВ компании "СуперОкс" будет установлено на московской подстанции "Мневники" с плановой датой ввода в эксплуатацию в декабре 2018 года. Это будет первое высокотемпературное сверхпроводниковое токоограничивающее устройство в российской энергосистеме и рекордное по мощности ТОУ в мире.

Новая эффективная технология призвана значительно снизить нагрузки на электросеть и будет препятствовать появлению токов короткого замыкания, которые являются одной из основных причин неправильного функционирования электросети, преждевременного износа и повреждения оборудования, возникновения аварийных ситуаций и длительного отключения электроэнергии.

"Основная функция устройства — практически мгновенное ограничение тока короткого замыкания и снижение при этом нагрузки на другие элементы системы, — отмечает генеральный директор АО "ОЭК" Андрей Майоров. — ВТСП ТОУ снижает ток короткого замыкания в 5–10 раз и радикально уменьшает требования к стойкости всего оборудования энергосистемы в аварийных режимах".

Применение устройств ВТСП ТОУ позволит реализовать полноценную кольцевую схему электроснабжения города Москвы, гарантировав бесперебойное электроснабжение и сократив сроки технологического присоединения. Реализация проекта не несет тарифных последствий для конечных потребителей и имеет в перспективе значительный экономический эффект для российской столицы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+