Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Андрей Черезов провел совещание по вопросам подготовки к осенне-зимнему периоду в Северо-Западном федеральном округе

3 сентября 2018, 15:50 659 Время чтения ≈ 5 мин

Заместитель руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов провел совместное заседание Федерального штаба и штабов по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов Северо-Западного федерального округа по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики к работе в ОЗП 2018-2019 годов. В заседании приняли участие представители Минэнерго России, Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО, Ростехнадзора, МЧС России, МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, руководство региональных штабов СЗФО, федеральных и региональных энергокомпаний.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки электроэнергетической отрасли Северо-Западного федерального округа к предстоящему ОЗП, руководители региональных штабов и представители компаний доложили о результатах подготовки к нему, проинформировали о существующих проблемных вопросах.

Открывая заседание, Андрей Черезов рассказал об основных параметрах функционирования электроэнергетической отрасли Северо-Западного федерального округа, вводе новых генерирующих и сетевых объектах и работе Минэнерго России в части оценки готовности энергокомпаний к предстоящему отопительному сезону.

"Потребление электроэнергии вырастет на 1,7% (60757 млн кВт*ч и 59741 млн кВт*ч), что обусловлено помимо температурного фактора увеличением потребления крупных потребителей. Выработку электроэнергии прогнозируем с увеличением на 1,2 % (67442 млн кВт*ч и 66642 млн кВт*ч). При этом снижение показателей аварийности по генерирующим компаниям за 7 месяцев 2018 года составило 13,4 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года (с 306 до 265 аварий), количеств аварий на электросетевых объектах увеличилось на 5,5 % (с 876 до 924)", - сказал Андрей Черезов.

Отдельно заместитель Министра остановился на вопросах функционирования энергообъектов Калининградской области, а также о планах по работе крупнейшей электростанции региона - Псковской ГРЭС-2.

"Надежное энергоснабжение регионов СЗФО крайне необходимо для стабильного развития экономики, поддержания инвестиционной активности и реализации перспектив международного сотрудничества" - подчеркнул Андрей Черезов.

Далее в докладе Директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгения Грабчака были рассмотрены итоги работы Минэнерго России по контролю за подготовкой субъектов электроэнергетики к ОЗП 2018-2019 годов. "В текущем году оценка готовности субъектов электроэнергетики к работе в ОЗП осуществляется в соответствии с новой методикой, вступившей в силу с 1 июля 2018 года. Минэнерго России оценивает готовность к работе в ОЗП: субъектов, владеющих объектами электрических сетей классом номинального напряжения 110 кВ и выше, субъектов, владеющих объектами генерации суммарной установленной мощностью 25 МВт и более и объектов оперативно-диспетчерского управления" - отметил директор Департамента Минэнерго России.

В рамках доклада были подробно рассмотрены промежуточные результаты оценки готовности энергокомпаний к предстоящему ОЗП по группам условий на основании новой методики и освещены основные проблемные направления, требующие усиления работы. Рассматривались вопросы высокой аварийности на отдельных объектах электроэнергетики, результаты ремонтной кампании и техническое состояние основного оборудования субъектов электроэнергетики, вопросы топливообеспечения, а также озвучены основные результаты работы по совершенствованию нормативного регулирования в электроэнергетической отрасли.

"Минэнерго России продолжает осуществлять особый контроль за состоянием электроэнергетической отрасли, проводить постоянный анализ основных параметров ее функционирования и надежности" - резюмировал свое выступление Евгений Грабчак.

По итогам заседания Правительственной комиссии будет подготовлен протокол с отражением всех поручений и организован контроль их исполнения в установленные сроки.

Также в рамках визита в Псковскую область, Андрей Черезов провел рабочую встречу с Врио губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым, на которой обсуждались вопросы обеспечения надежного электроснабжения потребителей региона.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+