Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФСК ЕЭС защитит от гроз энергоснабжение угледобывающих районов Кузбасса

3 сентября 2018, 11:57 838 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

ФСК ЕЭС (входит в группу "Россети") выполнила замену 12 км грозозащитного троса на линии электропередачи 220 кВ "Томь-Усинская ГРЭС – Теба" с отпайкой на подстанцию 220 кВ "Междуреченская" в Кузбассе. Повышена защита ЛЭП от грозовых перенапряжений, обеспечено надежное электроснабжение участка железнодорожной магистрали "Междуреченск – Абакан", промышленных и социальных объектов Междуреченского городского округа Кемеровской области.

В ходе работ был демонтирован старый трос и с помощью специальных натяжных механизмов установлен новый. Всего на линиях Кузбасса в рамках ремонтной кампании 2018 года будет заменено 21 км грозотроса.

Грозовые перенапряжения – одна из самых распространенных причин отключений магистральных линий электропередачи в весенне-летний период. Грозозащитный трос является важным элементом защиты воздушных линий электропередачи. Принимая на себя разряды молний, он предотвращает короткое замыкание и отключение потребителей во время грозы.

Линия электропередачи 220 кВ "Томь-Усинская ГРЭС – Теба" с отпайкой на подстанцию 220 кВ "Междуреченская" введена в работу в конце 1960-х годов. Общая протяженность ЛЭП составляет 84 км. Она обеспечивает выдачу мощности крупнейшей тепловой электростанции юга Западной Сибири основным промышленным потребителям юга Кузбасса, в том числе объектам РЖД, угольным шахтам и разрезам, а так же бытовым потребителям Междуреченска.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+