Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра: Электросети липецкого региона будут обследовать с помощью мультикоптера

3 сентября 2018, 16:40 1184 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Центр

В филиале ПАО "МРСК Центра" - "Липецкэнерго" проводятся научные работы по применению новейших технологий при диагностировании самого главного элемента электрических сетей – линий электропередачи.

В рамках научно-исследовательской работы по внедрению автоматизированных беспилотных технологий для целей диагностирования в филиале ПАО "МРСК Центра" - "Липецкэнерго" тестируется беспилотный летательный аппарат (мультикоптер) с подвесным специализированным оборудованием. Помимо обычной камеры с углом съемки в 360 градусов, он оборудован тепловизором. Мультикоптер предназначен для обследования линий электропередачи и подстанций, в том числе в труднодоступных, отдаленных местностях.

Данные, полученные с борта беспилотника, позволят специалистам Липецкэнерго оценивать и прогнозировать воздействие природных факторов на воздушные линии, определять дефекты проводов и изоляции, осуществлять контроль охранных зон, производить замеры лесных насаждений на трассе линий. Поскольку мультикоптер оборудован тепловизором, возможно выявление скрытых дефектов провода и изоляции на ранней стадии.

Во время полета над энергообъектами тепловизор показывает элементы арматуры линий электропередачи, которые нагреваются. Для энергетиков это значит одно - конкретный участок износился, и вскоре здесь возможен обрыв. Таким образом, специалисты липецкого филиала "МРСК Центра" смогут выявлять изношенное оборудование и ремонтировать его ещё до возникновения внештатных ситуаций.

Мультикоптер может летать при минусовой температуре и скорости ветра до 10 м/с, что позволит проводить обследования энергообъектов практически круглый год.

- Эта новинка для Липецкэнерго лишь небольшой шаг к повышению эффективности нашей основной деятельности. Мультикоптер позволит выявлять проблемные точки на абсолютно всех энергообъектах. В результате уменьшится число отключений электроэнергии. Использование современных технологий обеспечит эффективность производственных процессов и повысит надежность электроснабжения населения и предприятий Липецкой области, - обозначил направление развития филиала ПАО "МРСК Центра" - "Липецкэнерго" его директор Сергей Коваль.

Научная часть работы будет продолжена в 2019 году с целью разработки новейшей технологии проведения диагностики линий электропередачи в автоматическом режиме.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно