Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российского робота продали в ОАЭ ремонтировать государственные ЛЭП

3 сентября 2018, 11:30 967 Время чтения ≈ 3 мин

Госкомпания, которая снабжает электричеством и водой население Дубая, внедряет российского робота для диагностики линий электропередачи. Робот был создан специалистами из УрФУ в Екатеринбурге. Пока что он только находит поломки на линиях, но в будущем должен начать самостоятельно их ремонтировать.

Российский робот в ОАЭ

Государственная энергетическая компания ОАЭ Dubai Electricity and Water Authority (DEWA) внедрит у себя роботизированный комплекс для диагностики линий электропередачи (ЛЭП), созданный в России. Комплекс был разработан специалистами Уральского федерального университета (УрФУ) в Екатеринбурге, о грядущем внедрении вуз сообщает на своем сайте. DEWA занимается обеспечением электрического и водного снабжения в Дубае.

Созданный в УрФУ робот для диагностики ЛЭП получил название "Канатоход". Его внедрение в DEWA пройдет с 16 по 20 сентября. Процедуру будут осуществлять инженеры УрФУ, которым придется для этого посетить ОАЭ.

Директор малого инновационного предприятия УрФУ "Лаборатория будущего" Александр Лемех, который возглавляет проект "Канатоход", сообщает, что в будущем Дубай станет площадкой, где по мере развития проекта будут отрабатываться связанные с ним перспективные рыночные модели и практики работы с электросетями.

Что умеет "Канатоход"

"Канатоход" предназначен для дистанционного мониторинга ЛЭП и выявления мест возможных повреждений линий. Робот начинает работу с того, что сканирует трассу и создает карту, затем выявляет неисправности, записывает данные и отсылает их специалистам.

Авторы проекта обещают, что в будущем "Канатоход" сможет самостоятельно осуществлять ремонт найденных повреждений, причем один комплекс можно будет использовать для обслуживания более 1 тыс. км ЛЭП. Использование робота должно не только ускорить ремонт линий, но и частично избавить электриков-людей от риска.

DEWA, где предстоит работать "Канатоходу", была основана в 1992 г. По состоянию на конец 2017 г. компания обеспечивала электричеством почти 800 тыс. потребителей, а водой — более 700 тыс. Штат компании насчитывал около 11 тыс. работников. Электрическая инфраструктура DEWA позволяла вырабатывать 10,2 МВт в день.

Инвесторы и перспективы

Как пишет ТАСС, у "Канатохода" нет аналогов, в частности, по запланированной производительности и эффективности. Реализация проекта проходит при поддержке губернатора и правительства Свердловской области. Фонд "Сколково" профинансировал создание "Канатохода" грантом первой стадии в размере 20 млн руб. Еще 2 млн руб. были получены на доработку робота от Фонда содействия инновациям. Сейчас "Канатоход" находится на опытной эксплуатации в ОАО "МРСК Урала" ПАО "Россети".

Завершив внедрение в DEWA, специалисты университета намерены обсудить с коллегами из России и других стран возможности выхода "Канатохода" на отечественный и мировой рынки.

CNews

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+