Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минэнерго России и ПАО "Ростелеком" подписали соглашение о долговременном сотрудничестве

4 сентября 2018, 13:28 862 Время чтения ≈ 3 мин

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов и вице-президент по отраслевым решениям ПАО "Ростелеком" Роман Шульгинов подписали соглашение о долговременном сотрудничестве в целях развития цифровой экономики Российской Федерации, решения задач инновационного развития, совместной разработки и внедрения технологий промышленного интернета.

"Подписание соглашения – важный этап цифровизации энергетического комплекса России. Использование цифровых платформ и систем сбора первичных данных на объектах электроэнергетики позволит внедрить новые принципы управления, вывести электроэнергетику на новый уровень интеллектуализации и сделать одной из наиболее передовых отраслей. В частности, цифровизация позволит получить значительную экономию ресурсов, сделать отрасль более эффективной, а объекты электроэнергетики более экологичными", – сказал Андрей Черезов.

Соглашение определяет общие условия и направления долговременного сотрудничества сторон. В частности, документ направлен на содействие внедрению инновационных технологий, в том числе технологий промышленного интернета, аналитику больших массивов данных, проработку возможности использования технологий промышленного интернета, организацию и проведение конференций, семинаров и презентаций в рамках совместной деятельности, подготовку и публикацию научных, информационных и иных изданий.

Замминистра отметил, что стороны уже тесно сотрудничают в рамках ведомственной программы "Цифровая трансформация электроэнергетики России", которая предусматривает проработку различных аспектов цифровых преобразований отрасли, в том числе проведение пилотных внедрений и корректировку нормативной базы.

Для постоянного взаимодействия по вопросам реализации соглашения, стороны назначили ответственных представителей. "Ростелеком" и Министерство энергетики РФ планируют обмениваться информацией, необходимой для разработки согласованных мер по реализации соглашения, и по мере необходимости создавать совместные рабочие группы.

Директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгений Грабчак также рассказал, что ПАО "Ростелеком", как центр компетенции по направлению "Цифровая инфраструктура" программы "Цифровая экономика Российской Федерации", является активным участником экосистемы, созданной Минэнерго России для внедрения цифровых технологий и платформенных решений в отрасли.

"Мы ожидаем, что подписание соглашения о долговременном сотрудничестве станет базой для новых инициатив и проектов, а также сервисных моделей эксплуатации телекоммуникационной инфраструктуры", - добавил он.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+