Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Протон-ПМ" заключил контракт в ₽5 млрд с производителем авиавооружения

5 сентября 2018, 11:41 1193 Время чтения ≈ 3 мин

ПАО "Протон-ПМ" уведомило о совершении крупной сделки. По данным сервера раскрытия информации, общество обязуется изготовить и поставить ОАО "ДМЗ" им. Н.П. Федорова" продукцию на сумму более 5,264 млрд руб. Договор поставок продукции действует до 31 декабря 2020 года. Другие детали сделки в сообщении на сервере раскрытия информации не уточняются. В ПАО "Протон-ПМ" комментировать следку с ОАО "ДМЗ" им. Н.П. Федорова" пока отказались, пишет сегодня КоммерсантЪ-Прикамье.

Дубненский машиностроительный завод занимается изготовлением авиационного управляемого вооружения, средств его наземного обеспечения, деталей, узлов и агрегатов для авиационной техники, в том числе крылатых ракет для тактических и стратегических бомбардировщиков. Сотрудники предприятия принимали участие в производстве самолетов, в частности, МиГ-25, крылатой ракеты "Москит", ракет Х-22, Х-55. За все время работы было освоено опытное и серийное производство более 30 видов самолетов и ракет разных классов. В 2006 году предприятие вошло в состав концерна "РТИ" (входит в АФК "Система" Владимира Евтушенкова).

Ранее стало известно, что "Протон-ПМ" приступит к серийному производству агрегатов для "Ангары" в 2020 году. В 2019 году ПАО "Протон-ПМ" завершает освоение закрепленной за предприятием номенклатуры деталей и сборочных единиц РД-191 и с 2020 года приступает к серийному производству основных агрегатов этого двигателя, — сообщил РБК Пермь исполнительный директор ПАО "Протон-ПМ" Дмитрий Щенятский. На совещании при участии вице-премьер Дмитрия Рогозина и главы "Роскосмоса" Игоря Комарова в центре имени Хруничева 25 августа 2018 года было официально заявлено, что в России будет прекращено производство "Протон-М", вместо них будут строить ракеты "Ангара-А5".

Основными акционерами ПАО "Протон-ПМ" являются госкорпорация "Роскосмос", АО "ГКНПЦ им. Хруничева и АО "ОРКК", доля которых составляет 99,6 %. В кооперации с предприятиями Пермского моторостроительного комплекса ПАО "Протон-ПМ" производит узлы и детали авиационных двигателей ПД-14, ПС-90, ГТУ, сборку передвижных электростанций серии "Урал" (ГТЭС) на базе авиадвигателей, проводит испытания ГТУ и ГТЭС. В спектр продукции, производимой ПАО, входят также основные детали турбокомпрессора дизельного двигателя В-92 для танков Т-90 и Т-72. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, компонентов РД-191, двигателя для МБР "Сармат", деталей и сборочных единиц авиадвигателя ПС-90. Упоминалось, что ПАО изготавливало агрегаты для ПКР "Москит".

Общая сумма контрактов ПАО "Протон-ПМ", согласно данным ресурсов раскрытия информации, составляет 236,562 млн рублей — в качестве поставщика, и 26 млрд рублей — в качестве заказчика. Основными заказчиками являются АО НПО "Энергомаш" (сумма контрактов составляет 139,8 млн рублей), ПАО ТМКБ "Союз" (разработчик авиадвигателей для семейства самолетов МиГ) (80,995 млн рублей), АО "123 авиационный ремонтный завод" (11,26 млн рублей).

РБК

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно