Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Андрей Черезов провел совещание по вопросам подготовки к осенне-зимнему периоду в Центральном федеральном округе

14 сентября 2018, 12:57 883 Время чтения ≈ 3 мин

Заместитель руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов провел совещание по вопросу подготовки субъектов электроэнергетики Центрального федерального округа к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 годов.

В заседании приняли участие представители Минэнерго России, Администрации Тверской области, Ростехнадзора, руководители региональных штабов ЦФО, федеральных и региональных энергокомпаний.

"Наша задача сохранить положительную динамику, которую мы наблюдали в ОЗП 2017-2018. Тогда все субъекты электроэнергетики Центра России прошли максимумы нагрузок в штатном режиме и была обеспечена надежная работа электростанций и сетевого комплекса", - отметил замглавы Минэнерго.

По его словам, в последнее время на надежность электроснабжения потребителей центральной части страны оказывает влияние интенсивное гололедообразование на проводах и тросах воздушных линий электропередачи при переходах температуры через нулевую отметку.

"Мы имеем большой опыт в ликвидации такого рода аварий. Бригады научились быстро реагировать в подобных ситуациях и создали необходимый запас средств и материалов, что позволяет оперативно и без больших потерь восстанавливать электроснабжения потребителей", - сказал замминистра.

При этом он подчеркнул, что сетевым компаниям все равно необходимо уделять особое внимание готовности и укомплектованности аварийных бригад и техники, работам по расчистке просек.

Андрей Черезов рассказал, что в осенне-зимний период 2018-2019 годов Минэнерго прогнозирует рост максимального потребления мощности на 3,3%, потребление электроэнергии на 2%, а выработку электроэнергии на 4,7 % .

"Рост показателей обусловлен, помимо температурного фактора, увеличением потребления крупных промышленных потребителей и населения", - добавил он.

Кроме этого замминистра напомнил, что начиная с этого года, оценка готовности осуществляется на основе новой методики оценки готовности субъектов электроэнергетики, вступившей в силу с 1 июля текущего года.

"Нами проведены расчеты индексов готовности субъектов и объектов. Большая часть субъектов и объектов в настоящее время соответствует уровню готовности "Готов с условиями"", - сказал он.

По завершению совещания Андрей Черезов провел рабочую встречу с Губернатором Тверской области - Председателем Правительства Тверской области Игорем Руденя.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+