Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Резиденты ТОР и Свободного порта реализуют новые проекты в Приморье

14 сентября 2018, 13:20 915 Время чтения ≈ 3 мин

Корпорация развития Дальнего Востока заключила соглашения с инвесторами об открытии новых производств в Приморском крае. В рамках режимов Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития компании создадут крупные предприятия.

Так, ООО "Конкорд ПК" откроет рыбоперерабатывающий комплекс в Ханкайском районе. Проект стоимостью более 540 миллионов рублей предусматривает переработку морепродуктов, а также водных биоресурсов крупнейшего в регионе озера Ханка.

Комплекс будет специализироваться на производстве мороженой, консервной и копченой продукции, выпускать снеки, пресервы, рыбные муку и жир. Среди перерабатываемых видов водных биологических ресурсов будут присутствовать верхогляд, сазан, речные моллюски, кальмар, краб и лососевые породы рыб.

Планируется, что завод, перерабатывающий 150 тонн сырья в сутки, будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2021 года. На новом предприятии создадут 160 рабочих мест. Сбыт продукции будет налажен на Дальнем Востоке, в Северо-Кавказском федеральном округе, Московской области, а также Китае и других странах АТР.

Еще одно предприятие, но уже в рамках режима территорий опережающего развития создаст в Приморье ООО "Стиквуд". В границах ТОР "Надеждинская" компания откроет производство одноразовых деревянных палочек для еды. Соответствующее соглашение о ведении инвестиционной деятельности уже заключено.

"Объем выпуска палочек будем поэтапно наращивать – от 9,3 миллиона штук в год на старте до 18 миллионов штук на пятый год деятельности компании. Планируется, что продукция пойдет на внутренний и азиатский рынки", – отметила директор ООО "Стиквуд" Арина Микитенко.

Новое производство резидент рассчитывает запустить в ноябре 2019 года, обеспечив создание 13 рабочих мест.

Отметим, по оценочным данным, потребности рынка Дальнего Востока в китайских палочках оцениваются примерно в 1,2 миллиона штук ежемесячно. Более одного миллиарда палочек в месяц способны закупать Китай, Япония и Вьетнам.

Напомним, сегодня в Приморье созданы четыре территории опережающего развития – "Надеждинская", "Михайловский", "Большой Камень" и "Нефтехимический". На данный момент деятельность в качестве резидентов ТОР в крае осуществляют около 70 компаний. Общий объем планируемых инвестиций превышает 900 миллиардов рублей. В целом, компании намерены трудоустроить более 18 тысяч граждан, в том числе приморцев.

В рамках исполнения федерального закона "О Свободном порте Владивосток", подписанного Президентом России Владимиром Путиным в 2015 году, Корпорацией развития Дальнего Востока заключено уже около 700 соглашений с резидентами СПВ в Приморье на общую сумму более 360 миллиардов рублей с перспективой создания в крае около 46 тысяч рабочих мест.

otvprim.ru

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+