Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор обеспечил режимные условия для включения ПС 500 кВ Восход в сеть 220 кВ Омской энергосистемы

14 сентября 2018, 11:25 1021 Время чтения ≈ 2 мин

Филиалы АО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири" (ОДУ Сибири) и "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Омской области" (Омское РДУ) разработали и реализовали режимные мероприятия для проведения комплексного опробования и ввода в работу комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 кВ подстанции (ПС) 500 кВ Восход с заходами четырех кабельно-воздушных линий (КВЛ) 220 кВ.

Строительство КРУЭ 220 кВ на ПС 500 кВ Восход трансформаторной мощностью 501 МВА и заходов действующих КВЛ 220 кВ Восход – Московка, Восход – Ульяновская, Омская ТЭЦ-4 – Восход и Восход – Татарская выполнено в соответствии с инвестиционной программой ПАО "ФСК ЕЭС".

В ходе строительства энергообъектов специалисты ОДУ Сибири и Омского РДУ принимали участие в подготовке и согласовании технических заданий на проектирование, согласовании проектной и рабочей документации, проверке выполнения основных технических решений, разработке программ опробования рабочим напряжением и ввода оборудования в работу.

При подготовке к комплексным испытаниям специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы Омской области, произведен расчет величин токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставки) устройств релейной защиты и автоматики, реализованы мероприятия по расширению и тестированию существующих систем сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерские центры Системного оператора.

Выполненные специалистами Системного оператора расчеты режимов, учитывающие особенности каждого этапа строительства и испытаний электросетевых объектов, позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей.

Итоги комплексных испытаний подтвердили готовность КРУЭ 220 кВ ПС 500 кВ Восход с заходами четырех КВЛ 220 кВ к вводу в работу. Включение ПС 500 кВ Восход в сеть 220 кВ Омской энергосистемы обеспечит максимальное использование пропускной способности электрической сети и экономичную загрузку Омской ТЭЦ-3, Омской ТЭЦ-4 и Омской ТЭЦ-5 АО "ТГК-11", а также повысит надежность электроснабжения потребителей в городе Омске и Омской области и создаст дополнительные возможности для технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно