Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Смольный начал подготовку к строительству 14 дорог на намыве на Васильевском острове

14 сентября 2018, 13:42 1093 Время чтения ≈ 4 мин

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил тендер на выполнение инженерных изысканий и разработку проектной документации для строительства улично-дорожной сети на намывных территориях в западной части Васильевского острова (первый этап). Стартовая (максимальная) стоимость контракта – 77,9 млн рублей. Подготовить документацию надлежит к середине ноября 2019 года.

В задании на проектировании речь идёт о строительстве 14 дорог: магистрали №1 от Мичманской улицы до съезда с ЗСД, магистрали №7 от проектируемой магистрали №4 до проектируемой улицы №13, магистрали №3 от Мичманской ул. до проектируемой улицы №14, улицы №13 от проектируемой магистрали №7 до съезда с ЗСД, магистрали №8 от проектируемой магистрали №7 до Морской набережной, магистрали №7 (разворотное кольцо автобусов в районе ЗСД) и т.п., а также сети велодорожек. В документах дороги обозначены номерами, однако на самом деле им уже присвоены названия – бульвар Александра Грина, улица Вадима Шефнера, улица Чирикова, улица Челюскина, проспект Крузенштерна и пр. Дороги нужны для нормальной жизни новосёлов из ЖК "Капитан Немо", "Я – романтик" и других новостроек намыва. Жилищное строительство на создаваемой территории всерьёз опережает темпы строительства не только социалки, как это бывает в новых кварталах, но и появления дорог. Местные трассы просто ужасны. А бульвар Головина Смольный и вовсе называет самостроем, который не соответствует нормативам, и добивается его демонтажа.

Подрядчик должен будет собрать документы по участкам в Росреестре, Комитете имущественных отношений и Комитете по градостроительству и архитектуре, провести обследование земель (чтобы узнать фактических правообладателей), имущественно-правовую инвентаризацию, определить объемы необходимого изъятия и сноса, обосновать размещение дорог, разработать конструктивные и технологические решения, а также проект организации строительства.

Заявки от участников будут приниматься до 2 октября, итоги конкурса подведут 8 октября.

В ноябре прошлого года КРТИ проводил похожий конкурс, но магистралей в заданиии было вдвое меньше. На участие в тендере стартовой стоимостью 37,7 млн рублей поступила только одна заявка – от "Ленгипроинжпроекта". Предполагалось, что институт и получит подряд. Однако в Единой информационной системе госзакупок данных о заключении и исполнении контракта нет.

Напомним, проект по намыву 477 га искусственной территории в западной части Васильевского острова реализует ЗАО "Терра Нова"; с весны этого года компания принадлежит Сбербанку. На данный момент в южной части намыва образовано 170 га из запланированных 365 га, в северной части, где должно появиться ещё около 140 га, работы пока не начались. По договору с городом, территории должны быть созданы к середине 2019 года. Сейчас на намыве строят жильё ГК "Лидер Групп", Glorax Development, "Группа ЛСР" и Seven Suns Development. По соглашению со Смольным, заключенному в феврале 2007 года и рассчитанному до середины 2019-го, "Терра Нова" должна обеспечить новую территорию инженерными сетями для строительства жилья и возвести пассажирский терминал порта "Морской фасад". Город, со своей стороны, должен был взять на себя строительство дорог и социальных объектов. Сейчас власти пытаются переложить эти обязательства на застройщиков. Смольный готов профинансировать предварительные стадии вроде проектирования, но прокладывать дороги должны те, кто зарабатывают на продаже квартир и обещают покупателям обустроенный квартал со всеми благами цивилизации, уверены чиновники.

Ктостроит.ру

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно