Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Результаты изысканий по железнодорожному переходу материк – Сахалин планируется представить в правительство РФ осенью 2019 года

17 сентября 2018, 09:44 705 Время чтения ≈ 2 мин

Как сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области со ссылкой на губернатора региона Олега Кожемяко, в настоящее время проработкой проекта, который включен в Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, занимаются несколько федеральных министерств и ведомств. Также Дальневосточный проектно-изыскательский институт транспортного строительства по заказу ОАО "РЖД" проводит необходимые расчеты, рассматривая два варианта стройки – мост или тоннель.

"Проект создания мостового перехода имеет исключительное значение для Сахалинской области. Повышение надежности транспортных связей региона с континентальной частью страны, устранение проблемы оторванности островной экономики от общероссийской, снижение транспортной составляющей в стоимости товаров – все это создаст условия для социально-экономического развития Сахалинской области и Дальнего Востока, улучшения качества жизни людей", – считает губернатор.

Помимо перехода, который свяжет материк и остров, нужно проложить железнодорожную линию около 600 км от станции Селихин (Хабаровский край) до станции Ныш (Сахалинская область). С учетом высокой капиталоемкости проекта сейчас рассматриваются возможности загрузки будущей инфраструктуры. В свете увеличения загруженности Транссиба и БАМа дорога Селихин – Ныш рассматривается как альтернатива традиционным направлениям для экспорта российского угля и других грузов. На станции Ильинск, недалеко от строящейся Сахалинской ГРЭС-2, предлагается построить порт для отгрузки экспортной продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

РЖД-Партнер

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+