Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Янтарьэнерго" завершает монтаж самых высоких в стране стилизованных опор ЛЭП

17 сентября 2018, 12:49 1130 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО Янтарьэнерго

У судостроительного завода "Янтарь" на левом берегу Преголи "Янтарьэнерго" завершает монтаж последнего яруса самой высокой в стране стилизованной опоры линии электропередачи. Работы идут на высоте 112 метров. Верхняя часть опоры точь-в-точь повторяет форму якоря. Установку производят с помощью крана грузоподъемностью 500 тонн, его доставили из Санкт-Петербурга специально для выполнения работ. Аналогичную опору устанавливают на правом берегу реки, там идет монтаж третьего яруса, его осуществляют с помощью крана грузоподъемностью 200 тонн. Работы выполняют 32 человека, задействовано 7 единиц техники.

Напомним, высота опор составляет 112 метров, это больше длины футбольного поля. Надежность конструкций обеспечивают 270 свай. Общая масса якорей сопоставима с составом поезда из 17 вагонов – 1000 тонн. В вечернее и ночное время суток на опорах будет включаться освещение, что сделает их заметными для кораблей и жителей области. Необычный инженерный проект – часть линии электропередачи, которая строится для технологического присоединения Прегольской ТЭС.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+