Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Цифровую платформу, объединяющую информационные системы в области строительства, создадут к 2024 году

18 сентября 2018, 11:39 1275 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Минстрой России

Цифровая трансформация строительной отрасли, предполагающая принятие и актуализацию нормативно-технических документов по БИМ, необходимые изменения в законодательстве и создание отраслевой цифровой платформы, должна состояться в течение 5 лет. О механизмах решения этой задачи рассказал директор подведомственного Минстрою России ФАУ "Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве" Дмитрий Михеев 17 сентября 2018 года в рамках II Международной конференции "Развитие института строительной экспертизы".

Комплекс мероприятий, предусмотренный Федеральным проектом "Цифровое строительство", о разработке которого сообщил в рамках конференции глава Минстроя России Владимир Якушев, должен обеспечить цифровую трансформацию отрасли к 2024 году. Напомним, что 19 июля 2018 года вышло поручение Президента Российской Федерации № Пр-1235 "О модернизации строительной отрасли и повышении качества строительства", которое предписывает произвести переход к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования. Во исполнение данного поручения был сформирован Федеральный проект "Цифровое строительство". При переходе на цифровое строительство ожидается снижение затрат и времени на строительство объектов, возводимых за счет бюджетов РФ всех уровней порядка до 20% уже через 5 лет. А сокращение времени от принятия решения о строительстве до введения в эксплуатацию – до 30%.

Цифровая трансформация строительной отрасли не является новшеством, это – своего рода продолжение уже сделанных шагов, подчеркнул в своем докладе "Актуальные вопросы нормативной базы строительной отрасли" директор ФАУ ФЦС Дмитрий Михеев. "В системе нормирования отрасли в последние три года разработано и принято порядка 70 принципиально новых документов, 15 из них – в области БИМ. К настоящему времени сформирована система нормативных технических документов, обеспечивающих внедрение технологий информационного моделирования в строительстве. Она охватывает все основные направления БИМ: общие правила моделирования, правила создания электронных компонентов и каталогов, правила организации коллективной работы, правила обеспечения информационной безопасности и контроль качества, классификацию строительной информации, понятийную базу и методологию внедрения информационного моделирования в практику на всех стадиях жизненного цикла – от обоснования инвестиций до утилизации и сноса зданий и сооружений", - отметил он.

Цифровизация строительства предполагает автоматизацию всех стадий и процедур на всем жизненном цикле объекта. "Нам предстоит перевести фонд нормативно-технической документации в области строительства в цифровой формат, сформировать основы перехода на автоматизированную проверку информационной модели объекта капитального строительства, внедрить едину систему классификации строительной информации в целях гармонизации нормативно-технической документации с международным и российским законодательством", - пояснила заместитель директора ФАУ "ФЦС" Карина Тельянц в докладе "Направления развития технического нормирования "цифрового строительства".

К 2020 году планируется завершить работу над общероссийским классификатором строительной информации и разработать стандарт цифрового нормативно-технического документа в строительстве, с 2021 года начнется перевод нормативно-технической документации в строительстве в цифровой (машиночитаемый) формат, что позволит сформировать и вести фонд цифровых нормативно-технических документов в строительстве.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно