Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Янтарьэнерго" завершило строительно-монтажные работы на Куршской косе

18 сентября 2018, 14:45 833 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО Янтарьэнерго

Все строительно-монтажные работы по подключению поселков Куршской косы к энергосистеме региона завершены, ведутся пуско-наладочные. Специалисты "Янтарьэнерго" построили более полутора километров воздушной линии и осуществили прокладку 57 километров кабельной линии. Энергетики также реконструировали подстанции 110 и 15 киловольт в Зеленоградске и посёлке Лесной, построили три трансформаторные подстанции в посёлках Морское, Рыбачий и на парковке пешеходного маршрута "Высота Эфа". Таким образом, уже с этой осени "Янтарьэнерго" обеспечит энергобезопасность Куршской косы. Связь с подстанцией "Нида" будет резервной.

"Благодаря реализации этого проекта Куршская коса получит дополнительную мощность около 7 мегаватт. Это даст импульс развитию территории, реализации инвестиционных проектов Правительства Калининградской области, национального парка. В последние 20 лет Куршская коса не имела возможности для развития", - отмечает генеральный директор АО "Янтарьэнерго" Игорь Маковский.

Отметим, работы выполняются в рамках программы реконструкции и развития электросетей Калининградской области, утвержденной Минэнерго РФ, ПАО "Россети", региональным правительством. Все принятые технические решения направлены на обеспечение минимального воздействия на окружающую среду и сохранение уникальной природы Куршской косы. Весной прошлого года "Янтарьэнерго" получило положительное заключение экологической экспертизы по проекту энергоснабжения поселков Куршской косы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно