Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Первый этап модернизации крымской верфи Море оценивается в 1 млрд рублей

20 сентября 2018, 10:22 948 Время чтения ≈ 2 мин

Первый этап модернизации судостроительного завода "Море" (Феодосия, Крым), который планируется провести до 2021 года, предварительно оценивается в 1 млрд руб. Об этом сообщили в среду в Министерстве промышленной политики Крыма в ответ на информационный запрос ТАСС.

"Для выполнения перспективной программы загрузки предприятия необходимо осуществить мероприятия капитального строительства, технического перевооружения и технологической подготовки производства. По существующей информации, ориентировочная стоимость работ первого этапа составляет порядка 1 млрд руб. Срок выполнения работ рассчитан до 2021 года", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в мае этого года президент России Владимир Путин подписал указ о передаче федерального государственного унитарного предприятия "Судостроительный завод "Море" госкорпорации "Ростех" в качестве имущественного взноса. Для этого госпредприятие подлежит преобразованию в акционерное общество, уточнили в министерстве. "Установлен 18-месячный срок на преобразование ФГУП в акционерное общество", – отметили в ведомстве.

Власти региона уверены, что передача завода "Море" в управление "Ростеха" позволит обеспечить полноценную загрузку производственных мощностей завода, провести модернизацию предприятия и привлечь дополнительные инвестиции в его развитие. В министерстве заверили, что коллектив верфи будет сохранен. При этом на предприятие планируется привлекать молодых специалистов путем строительства жилья и восстановления заводского профтехучилища.

"Море" наряду с гражданскими изделиями выпускает десантные корабли на воздушной подушке типа "Зубр" и противолодочные корабли "Сокол". "Верфь "Море" создавалась как предприятие по строительству быстроходных судов из легких сплавов водоизмещением до 300 т, строительство авианосцев водоизмещением от 36 тыс. т не планируется на заводе. Кроме того, на заводе планируется строительство быстроходных кораблей и судов в структуре ГК "Ростех", – отметили на заводе. Предприятие входит в Сводный реестр оборонно-промышленного комплекса РФ, поэтому информация по существующей и планируемой загрузке завода является конфиденциальной, добавили в ведомстве.

РЖД Партнер

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно