Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Андрей Черезов провел совещание по вопросам подготовки к ОЗП в Северо-Кавказском федеральном округе

21 сентября 2018, 11:50 652 Время чтения ≈ 2 мин

Заместитель руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов провел совещание по вопросу подготовки субъектов электроэнергетики Северо-Кавказского федерального округа к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 годов.

Андрей Черезов отметил, что, несмотря на то, что максимумы нагрузок прошлого ОЗП субъекты электроэнергетики Северного Кавказа прошли в штатном режиме, Дагестанская энергосистема пока отнесена к энергосистемам и энергорайонам, характеризующихся режимом с высокими рисками нарушения электроснабжения.

"Существует достаточно много проблемных задач в регионе, решением которых мы сейчас занимаемся. К таким вопросам можно отнести недостаточно развитую сетевую инфраструктуру, неравномерное распределение тепловой и гидрогенерации по территории СКФО, существование в Дагестанской энергосистеме сезонных ограничений на выдачу и прием мощности", - сказал замминистра.

По его словам, для частичного решения указанных проблем до конца 2018 года на территории Северной Осетии планируется ввести заходы ВЛ 330 кВ Нальчик – Владикавказ-2 на Зарамагскую ГЭС-1, закончить строительство ПС 110 кВ Северный Портал, а также запустить Зарамагскую ГЭС-1.

Андрей Черезов также рассказал, что в предстоящий в регионе ОЗП Минэнерго прогнозирует рост максимального потребления мощности на 3,5%, потребления электроэнергии на 3,9%.

"Рост показателей обусловлен естественным приростом потребления бытовой нагрузки, которая зависит прежде всего от температурного фактора, в ОЗП 2017/2018 была относительно мягкая зима", - подчеркнул замглавы ведомства.

Особое внимание замминистра поручил уделить готовности систем плавки гололеда, обеспечить проверку работоспособности устройств и схем плавок гололеда с проведением запланированных пробных плавок гололеда, а также готовности и укомплектованности аварийных бригад и техники, расчистке просек.

В рамках поездки в Республику Дагестан Андрей Черезов также провел встречу с Врио Председателя Правительства Республики Дагестан Артемом Здуновым, на которой стороны, помимо подготовки субъектов электроэнергетики Дагестана к прохождению осеннее-зимнего периода, обсудили развитие энергетического комплекса в целом и модернизацию сетевой инфраструктуры.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+