Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инвестиционная конференция в Архангельске объединила энергетиков, бизнес и власть

21 сентября 2018, 17:44 1124 Время чтения ≈ 6 мин
20 сентября в Архангельске на базе научной библиотеки САФУ им. М.В. Ломоносова прошла третья Региональная инвестиционная энергетическая конференция, организованная ПАО "МРСК Северо-Запада" (дочерняя компания ПАО "Россети"), при поддержке АНО "Стратегическое партнерство "Северо-Запад", аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО и Правительства Архангельской области. Мероприятие собрало более 180 участников, среди которых представители крупного бизнеса, органов власти, инфраструктурных компаний.

Как отметил помощник полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгений Карпичев, конференция помогает в открытом диалоге найти те камни преткновения для развития бизнеса, которые совместными усилиями предстоит устранить. Благодаря открытому общению выигрывают все: представители бизнеса получают прямые ответы на вопросы, которые их волнуют, энергетики получают информацию о том, где и какая мощность под инвестпроекты будет у них затребована в перспективе, власть может регулировать и направлять этот процесс диалога, а мы, как аппарат полномочного представителя президента РФ в СЗФО, наблюдаем позитивные сдвиги в тенденциях и динамике развития региона.

Главной темой диалога стало повышение качества и доступности технологического присоединения к электросетям. Также участники обсудили экономическое развитие региона, инвестиционную привлекательность, сделали акцент на необходимости согласованного взаимодействия инвесторов с сетевыми организациями при активном участии органов власти. Участники конференции получили самую актуальную информацию о текущей и перспективной загрузке центров питания в регионе, возможностях технологического присоединения, перспективных планах развития территорий, реализации федеральных и региональных инвестиционных проектов.

"Задача власти - создавать условия для развития и совершенствования инвестиционного климата в регионе, - отметил первый заместитель губернатора – председатель Правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. - А подобные конференции - это отличная площадка для диалога бизнеса и ресурсоснабжающих организаций - в первую очередь энергетиков, которые позволяют синхронизировать планы развития производства и инвестиционные проекты и сверить их с возможностями ресурного обеспечения на территории. Будем стараться все вместе делать инвестклимат в Поморье лучше, чтобы дать возможность бизнесу в своих делах добиваться тех результатов, которые позволят Архангельской области выходить на передовые позиции в Северо-Западном федеральном округе".

В рамках конференции между инвесторами и энергетиками были заключены 5 соглашений о техприсоединении новых объектов на общую мощность 25,87 МВт. В том числе с ООО "ИК "Аквилон-Инвест" (строительство многоквартирных жилых домов в Архангельске и Северодвинске, мощность - 2,5 МВт), на 12 МВт с ООО "Торговый дом "Монза-Архангельск" (строительство малоэтажного жилого поселения в районе Талажского шоссе в Архангельске), а также для строительства нефтебазы в Северодвинске (0,73 МВт), жилых домов в столице Поморья (0,64 МВт) и 10 МВт для нового лесоперерабатывающего завода в Пинежском районе Архангельской области.

"Конференция является одним из элементов администрирования инвестпроектов, она позволяет сделать комфортным, быстрым и удобным процесс согласования планов развития для всех заинтересованных сторон", - отметил Заместитель Генерального директора по развитию и реализации услуг ПАО "МРСК Северо-Запада" Вадим Федоров. Он подчеркнул, что МРСК Северо-Запада готова к любым вызовам экономики в регионах обслуживания. Компания постоянно реализует электросетевые инвестпроекты: строит новые подстанции, реконструирует существующие центры питания, увеличивает пропускную способность линий электропередачи. Вадим Федоров добавил, что развитие энергетики должно идти опережающими темпами – чем больше проектов реализуется в регионе, тем динамичнее будет его развитие.

Во второй части мероприятия в формате круглого стола состоялась дискуссия по проблемным вопросам техприсоединения, строительства, поддержки инвестиционных проектов и развития инфраструктуры в целом.

В ходе конференции в консультационной зоне специалисты "Архэнерго" отвечали на вопросы предпринимателей и информировали потенциальных инвесторов о перспективных планах развития электросетевого комплекса Архангельской области. Участники мероприятия смогли получить самую актуальную информацию о текущей и перспективной загрузке подстанций в регионе и возможностях подключения.

Добавим, что практика инвестиционных энергетических конференций в регионах СЗФО ведется по инициативе МРСК Северо-Запада с 2015 года. Во всех регионах ответственности компании было проведено 18 конференций, с учетом последней встречи в Архангельске, заключено более 200 соглашений на мощность свыше 420 МВА.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно