Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

TenneT начинает прокладку подводного кабеля в рамках проекта сооружения трансграничного соединения Nordlink в немецкой акватории Северного моря

24 сентября 2018, 10:14 996 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Немецкий системный оператор TenneT приступил к прокладке подводного участка в рамках реализации проекта сооружения трансграничного электрического соединения NordLink в немецких водах Северного моря. NordLink – кабельное HVDC соединение напряжением ±525 кВ и пропускной способностью 1,4 ГВт между Германией и Норвегией. Общая протяженность соединения составляет 623 км, из которых 516 км будут проложены по морскому дну. NordLink впервые напрямую свяжет электроэнергетические рынки двух стран и будет содействовать увеличению обмена чистой энергией.

TenneT планирует проложить 99 км подводного кабеля от г. Бюзум (Büsum) в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн (Schleswig-Holstein), расположенного на побережье Северного моря, до юго-западной части германского острова Зильт (Sylt) в Ваттовом море (Wadden Sea).

В 2019 г. через германскую офшорную зону будет проложено еще 55 км подводного кабеля до границы с территориальными водами Дании, где он будет присоединен к участку соединения, проложенному в датской акватории Северного моря (протяженностью 228 км), который планируется установить в 2018 - 2019 гг.

Прокладка подводного участка NordLink в норвежских водах протяженностью 134 км уже завершена. В 2019 г. в рамках проекта на территории Норвегии планируется построить ВЛ протяженностью 53 км.

Работы по прокладке подземного участка NordLink на территории Германии протяженностью 54 км между городами Бюзум и Вильстер (Wilster) начнутся в 2019 году. Кроме того, проектом предусмотрено сооружение двух преобразовательных подстанций (ППС): ППС Вильстер в германской земле Шлезвиг-Гольштейн и ППС Тонстад (Tonstad) в норвежской губернии Вест-Агдер (Vest-Agder) на Атлантическом побережье.

Работы по укладке подводного кабеля в Германии будут выполняться с учетом требований Федерального морского и гидрографического агентства Германии (Federal Maritime and Hydrographic Agency) и Министерства энергетики, сельского хозяйства, окружающей среды, природных ресурсов и цифровизации экономики (Ministry of Energy, Agriculture, the Environment, Nature and Digitisation) земли Шлезвиг-Гольштейн.

Реализация проекта NordLink с норвежской стороны осуществляется системным оператором Норвегии Statnett, а с немецкой стороны – компанией DC Nordseekabel GmbH & Co.KG, находящейся в собственности TenneT, и Германского банка развития KfW. В собственности норвежкой и немецкой сторон находится по 50% акций проекта.

Целью сооружения NordLink является импорт излишков электроэнергии, выработанной ГЭС, из Норвегии в периоды пиковых нагрузок и сниженной выработки ветровой и солнечной генерации в Германии, и экспорт в Норвегию излишков электроэнергии, выработанной немецкими ветровыми и солнечными электростанциями, особенно в маловодные и холодные периоды года. При этом норвежские водохранилища будут использоваться обеими странами в качестве накопителей энергии, аккумулируя гидроресурсы при импорте электроэнергии из Германии и расходуя их при экспорте электроэнергии в Германию. Ввод в эксплуатацию NordLink запланирован на 2020 г.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+