Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Арктику с умом: практика "Тюменьэнерго" по освоению севера отмечена на международном уровне

24 сентября 2018, 13:41 1274 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Тюмень

Проект "Тюменьэнерго" признан лучшим в блоке энергетики по итогам Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа. Всего в конкурсе приняли участие более 80 крупнейших отечественных промышленных предприятий.
Работа "Формирование эффективного и надёжного электросетевого комплекса Арктического региона с применением инновационных разработок АО "Тюменьэнерго" стала лауреатом первой степени конкурса.

Над проектом трудилась авторская группа в составе генерального директора "Тюменьэнерго" Сергея Савчука, начальника электротехнической службы департамента эксплуатации и ремонта Игоря Богача, начальника службы релейной защиты и автоматики Андрея Бурова и ведущего инженера департамента развития и инноваций Константина Журавлёва.

В работе представлен многолетний опыт компании по освоению арктических территорий, который учитывает ряд существенных региональных особенностей: резкие перепады температур при экстремальных значениях в зимний период, расположение энергообъектов в болотистой тундре, а также пучинистые грунты и вечную мерзлоту. Разработки "Тюменьэнерго" послужат созданию арктической электрической сети нового поколения, в малой степени зависимой от природных и погодных факторов.

"Реализация обозначенных в научной работе мероприятий позволяет экономить ежегодно около 20 млн рублей на каждые 100 км линий электропередачи. Потенциал ресурсной базы, растущие возможности транзитного коридора, а также исключительная стратегическая важность Арктического региона в последние годы значительно изменили его роль в мировой экономике. Для дальнейшего развития промышленности и полноценного освоения арктической зоны РФ необходимо создание, в первую очередь, эффективной и надёжной структуры электроснабжения", – отмечает Сергей Савчук.

Стоит отметить, что вопросы модернизации и расширения инфраструктуры в контексте пространственного развития, роста экономики и уровня жизни населения имеют особую важность для Правительства Российской Федерации. Эта тема заявлена в программе Российской энергетической недели, которая пройдет в Москве в начале октября. "Тюменьэнерго" системно работает в этом направлении. Напомним, две недели назад генеральный директор "Тюменьэнерго" Сергей Савчук вместе с губернаторами ЯНАО и Тюменской области запустил комплекс энергообъектов, построенных для присоединения к Единой национальной энергосистеме Салехардского энергоузла. Подстанция 220 кВ "Салехард", подстанции 110 кВ "Полярник" и "Северное сияние", а также значительная часть ВЛ "Надым – Салехард" расположены в районе Полярного круга и стали по мнению руководителей регионов форпостом для продвижения "большой" энергетики в арктическую зону.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно