Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Атомэнергомаш и Санкт-Петербургский политехнический университет будут сотрудничать в сфере создания цифровых двойников и виртуальных испытательных полигонов

25 сентября 2018, 17:55 1596 Время чтения ≈ 2 мин

Машиностроительный дивизион Росатома - АО "Атомэнергомаш" и Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого" (ФГАОУ ВО СПбПУ) заключили Соглашение о партнерстве. Подписание состоялось 25 сентября в рамках V Международного форума NDEXPO 2018 "Высокие технологии для устойчивого развития". Документ предусматривает развитие сотрудничества сторон в сфере создания и внедрения передовых производственных технологий.

"Мы рассчитываем, что партнерство с одним из передовых научных и технологических центров позволит нам не только более эффективно использовать цифровые технологии в своей деятельности, но и станет основой для создания инновационных продуктов и решений, востребованных как в атомной отрасли, так и в других секторах промышленности", - отметил Первый заместитель генерального директора АО "Атомэнергомаш" Александр Ранцев.

"Атомная отрасль была и остается одной из ведущих в нашей стране. Для удержания лидирующих позиций на глобальном рынке в условиях IV промышленной революции предприятиям атомного энергетического машиностроения необходима всеобъемлющая цифровая трансформация. Сотрудничество Центра НТИ "Новые производственные технологии" СПбПУ с ведущим энергомашиностроительным холдингом России станет первым шагом в этой большой системной работе", - говорит проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ "Новые производственные технологии" СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы "Технет" (передовые производственные технологии) НТИ Алексей Боровков.

Сотрудничество сторон будет развиваться в рамках приоритетов программы "Цифровая экономика Российской Федерации", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации в июле 2017 г., а также Национальной технологической инициативы. В частности, соглашение предусматривает взаимодействие в области цифрового проектирования и моделирования, создания цифровых двойников, виртуальных испытательных полигонов, реализацию перспективных инновационных научно-исследовательских разработок и другие направления.

Согласно документу стороны разработают план реализации совместных проектов на базе предприятий АО "Атомэнергомаш", соответствующий приоритетам дорожной карты "Технет" Национальной технологической инициативы.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно