Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Разработка сотрудников Смоленскэнерго признана рационализаторской

25 сентября 2018, 15:11 781 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Центр

В целях повышения надежности электроснабжения потребителей региона, а также максимального сокращения времени перерыва электроснабжения потребителей, связанного с поиском поврежденного участка сети, в ПАО "МРСК Центра" особое внимание уделяется инновационному развитию сетей, внедрению современных технологий, применению в электросетевом комплексе новейших разработок. Идеи таких разработок часто рождаются непосредственно из опыта и повседневной работы.

Так сотрудниками филиала ПАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго" было предложено применить для использования указатель тока короткого замыкания (УТКЗ). Он позволяет создать простое и надежное техническое средство для выявления поврежденных участков в распределительной сети при коротком замыкании, по положению указателей, фиксируемому при осмотрах распределительных пунктов и трансформаторных подстанций в аварийных ситуациях. В то же время конструкция УТКЗ проста для изготовления.

Авторами идеи применения данного устройства в распределительной сети 6-10 кВ выступили начальник Сафоновского района электрических сетей Смоленскэнерго Павел Михеев и ведущий инженер управления технологического развития Смоленскэнерго Антон Краев.

"Практическое применение УТКЗ впервые началось в Ярцевском РЭС, который я возглавлял в то время. Указатель устанавливается в распределительных и трансформаторных пунктах, содержит пластину из материала с ферромагнитными свойствами и флажок, закрепленный на пластинчатой пружине к пластине, который прикрепляется к вертикальному элементу шины", - прокомментировал Павел Михеев.

Павел Михеев занимался применением на практике и непосредственным внедрением в повседневную работу указателя тока короткого замыкания, в то время как Антон Краев составлял техническую документацию и расчет экономической эффективности.

Предложение "Указатель тока короткого замыкания" признано рационализаторским и рекомендовано к распространению в ПАО "МРСК Центра". Авторам разработки в соответствии с Положением о рационализаторской деятельности ПАО "МРСК Центра" было выдано удостоверение на рационализаторское предложение.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно