Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Лауреат премии "Глобальная энергия" - 2018 Сергей Алексеенко выступит в МИСиС в рамках "Энергии знания"

26 сентября 2018, 10:18 1163 Время чтения ≈ 3 мин

2 октября Сергей Алексеенко, лауреат премии "Глобальная энергия" - 2018, академик РАН, заведующий лабораторией "Проблем тепломассопереноса" Института теплофизики СО РАН, прочтет лекцию в МИСиС о тенденциях и перспективах развития энергетики в контексте теплофизических задач. Лекция состоится в рамках программы "Энергия знания" ассоциации "Глобальная энергия". Начало мероприятия в 16.00.

Сергей Алексеенко – эксперт в области теплофизики, энергетики и энергосбережения. Звание лауреата премии "Глобальная энергия" - 2018 он получил за подготовку теплофизических основ для создания современных энергетических и энергосберегающих технологий, которые позволяют проектировать экологически безопасные тепловые электростанции. В своей лекции ученый расскажет подробнее про свои научные достижения, рассмотрит роль фундаментальной науки в развитии новых энергетических технологий, даст оценку будущему использованию возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны и проанализирует траектории развития российской энергетики в целом.

Лекция состоится в формате диалога между спикером и слушателями. Модератором пресс-конференции станет Алексей Тринченко, который был объявлен победителем конкурса "Энергия прорыва" - 2018.  Конкурс "Энергия прорыва" проводится ассоциацией "Глобальная энергия" с 2014 года. Его цель - поддержать талантливых ученых России и простимулировать их к дальнейшему развитию разрабатываемых технологий. Участвовать в конкурсе могут специалисты и ученые в возрасте до 45 лет. Основной критерий – наличие собственной разработки, внедренной на производстве. Алексей Тринченко стал победителем конкурса за научное обоснование эффективности сжигания твердых топлив (угля, торфа и пр.) низкотемпературным вихревым методом, внедрение которого снижает количество вредных веществ в процессе производства электрической энергии на ТЭС.

В завершение лекции пройдет сессия вопросов и ответов, а автор наиболее интересного вопроса, которого выберет спикер, получит подарок от ассоциации "Глобальная энергия": книгу, выпущенную по случаю 15-летия Международной энергетической премии "Глобальная энергия". Книга называется "Глобальная энергия. Книга о людях, изменивших мир". 
Напомним, что программа "Энергия знания" — это серия интерактивных лекций лауреатов премии "Глобальная энергия" и других выдающихся экспертов, работающих в сфере энергетики. Ее цель — привлечь внимание молодой аудитории к вопросам глобальной энергетики и вдохновить её на научные исследования в отрасли. В период с 2002 по 2018 г.г. под эгидой "Энергии знания" прошли 17 лекций, спикерами которых стали ведущие ученые мира.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Персоны
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+