Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Скрытые дефекты выявит рентген. В МРСК Юга тестируют уникальное оборудование

26 сентября 2018, 15:30 1263 Время чтения ≈ 2 мин

В ростовском филиале ПАО "МРСК Юга" (входит в ГК "Россети") приступили к опытно-промышленной эксплуатации приборно-аналитического комплекса для рентгенографического обследования высоковольтных выключателей.

Опытный образец специально сконструированной по заказу МРСК Юга рентгеновской установки будет проходить опытно-промышленную эксплуатацию для определения скрытых дефектов и неисправностей в масляных и элегазовых выключателях на нескольких подстанциях ростовского филиала компании.

Рентгенографическое исследование проходит без демонтажа и вскрытия сложного высоковольтного оборудования, позволяя сэкономить время, материальные и кадровые ресурсы. Однако главный экономический эффект инновационной разработки - в возможности предупреждения и предотвращения аварийных отключений, значительном повышении надежности работы высоковольтного оборудования подстанций.

"Наша компания первой в российском электросетевом комплексе применила подобную технологию. Поэтому рентгеновская установка, которая сегодня проходит испытания в МРСК Юга, войдет в программу импортозамещения ПАО "Россети", - подчеркнул генеральный директор МРСК Юга Борис Эбзеев. - Научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа, проводимая сегодня в МРСК Юга, в конечном итоге, направлена на укрепление надежности и качества энергоснабжения потребителей".

По итогам испытаний специалисты компании дадут оценку возможности и целесообразности применения новой технологии для рентгенографического обследования других видов основного высоковольтного оборудования. В дальнейшем результаты работы по внедрению рентгеновских приборно-аналитических комплексов в МРСК Юга могут быть применены в деятельности всех ДЗО ПАО "Россети".

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно