Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Алексей Текслер принял участие в работе Пятого международного форума "NDEXPO-2018"

27 сентября 2018, 16:22 937 Время чтения ≈ 2 мин

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер выступил в ходе круглого стола "Начни цифровую энергетику с себя", который состоялся в рамках юбилейного Пятого международного форума "NDEXPO 2018" - авторитетной экспертной площадки для обсуждения ключевых задач, перспектив и направлений инновационного и технологического развития России.

В обсуждении актуальных тенденций в области цифровизации и их влияния на работу энергетических систем и промышленности также приняли участие председатель правления АО "Системный оператор ЕЭС" Борис Аюев, первый заместитель генерального директора ГК "Росатом" Кирилл Комаров, заместитель генерального директора по сбыту концерна "Росэнергоатом" Александр Хвалько, заместитель генерального директора ПАО "Россети" Евгений Ольхович.

В ходе дискуссии Алексей Текслер отметил, что уже сегодня во всех отраслях ТЭК реализуются проекты по цифровизации производственных процессов, оказывающие влияние как на оптимизацию бизнес-процессов компаний, так и на повышение надежности энергосистем.

"Благодаря правильному применению этой информации возможно достичь колоссальных результатов. К примеру, внедрение искусственного интеллекта позволяет быстрее реагировать на любую внештатную ситуацию и даже ее предвидеть и предупредить. В тех же энергосетях это поможет радикально снизить потери, потому что обработка информации и возможность управлять режимами позволит видеть всю цепочку - и производителей, и потребителей электроэнергии", - отметил первый заместитель главы энергетического ведомства.

Как рассказал первый заместитель Министра, в рамках цифровой среды возможно отслеживание государственных задач: например, в электроэнергетике это надёжность передачи электричества, прохождения осенне-зимнего периода и проверочных процедур особо опасных производственных объектов.

Интеграция различных решений в единой цифровой среде откроет еще большие возможности для компаний ТЭК, потребителей и государства. "В ближайшем будущем, в том числе в рамках проекта "Цифровая энергетика", нам предстоит сформулировать ключевые понятия цифровизации, базовые требования и критерии к внедряемым решениям, задать единые для всех стандарты и обеспечить понятное и гибкое регулирование. Все это позволит состыковать различные цифровые решения в доверенной цифровой среде", – подчеркнул Алексей Текслер.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно