Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Алексей Кулапин принял участие в заседании Совета по приоритетному направлению научно-технологического развития России в сфере энергетики

28 сентября 2018, 09:18 1316 Время чтения ≈ 3 мин

В Российской академии наук состоялось первое заседание Совета по приоритетному направлению научно-технологического развития Российской Федерации "Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубоководной переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии", в котором принял участие Директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин.

Совет был сформирован в июле 2018 года для экспертного и аналитического обеспечения реализации приоритетов научно-технологического развития, закрепленных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации в 2016 году. В его состав вошли представители федеральных органов исполнительной власти и Российской академии наук, руководство компаний ТЭК и научных институтов. Минэнерго России в Совете представляет Алексей Кулапин.

Для достижения результатов по приоритетам научно-технологического развития Совет займется выработкой предложений по реализации государственной политики, а также выявлением, отбором, формированием комплексных научно-технических программ и проектов и оценкой их результатов. Для решения возложенных на него задач в Совете созданы пять экспертных групп: "Экологически чистая централизованная, распределенная, мобильная энергетика и хранение энергии", "Цифровая энергетика и силовая электроника", "Возобновляемые источники энергии", "Добыча, транспортировка и переработка углеводородного сырья", "Ядерная и термоядерная энергетика".

На состоявшемся заседании его участники обсудили ключевые цели и задачи работы Совета, план его работы на IV квартал 2018 года, а также утвердили структуру и руководителей экспертных групп. Кроме того, были рассмотрены приоритетные научно-технологические задачи группы "Добыча, транспортировка и переработка углеводородного сырья", в рамках которых будет идти дальнейшая проработка концепций комплексных научно-технических программ.

Справочно: Совет по приоритетному направлению научно-технологического развития Российской Федерации "Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубоководной переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии" создан в целях реализации пункта 46 Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 01.12.2016 № 642.

Состав Совета утвержден 26.07.2018 заместителем председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой.

Деятельность Совета координируется президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, в части проведения научной экспертизы программ и проектов, полученных в ходе их реализации результатов – Российской академией наук.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно