Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эксперты Атоммаша в области сварочных технологий прошли стажировку в Германии

2 октября 2018, 12:44 914 Время чтения ≈ 1 мин

Сотрудники Волгодонского филиала "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) прошли международную ознакомительную стажировку в Германии. Начальник Центра профессиональных компетенций (ЦПК) "Сварочные технологии" Андрей Гоок и начальник сварочной лаборатории Павел Меженский посетили центры лучших практик в области образования и подготовки кадров.

Во время визита эксперты познакомились с существующими практиками развития компетенций рабочих и инженерных кадров и системой корпоративного образования крупнейших немецких компаний и концернов. В том числе участникам удалось побывать на судостроительном предприятии, атомной электростанции KKW Emsland и в Техническом университете Hamburg Harburg .

"Отметил для себя ряд технических и организационных решений, которые планирую реализовать на Атоммаше, — сказал Андрей Гоок. — Например, большой модуль по обучению навыкам сборки металлоконструкций, где можно готовить и слесарей, и сварщиков. В чемпионатном движении WorldSkills в компетенции "Сварочные технологии" подразумевается, что сборку сварщик выполняет сам, поэтому развитие в этом направлении для нас актуально".

Международную стажировку организовала "Академия Росатома". Участниками стали действующие и будущие руководители центров компетенций атомной отрасли и эксперты по своим направлениям. Основной целью было изучить лучшие практики в Германии и применить их в концепте развития отраслевых ЦПК. В настоящий момент в ГК "Росатом" существует 5 отраслевых Центров профессиональных компетенций, а в 2018 году планируется открыть еще 12.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно