Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак открыл деловую программу Российской энергетической недели

3 октября 2018, 16:06 1302 Время чтения ≈ 4 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил в рамках панельной сессии "Каким будет глобальный газовый рынок - 2030", которая открыла деловую программу проходящего при поддержке Минэнерго России Международного форума "Российская энергетическая неделя".

Вместе с Александром Новаком в дискуссии приняли участие Министр энергетики и промышленности Катара Мохаммед бин Салех Аль-Сада, Генеральный секретарь ФСЭГ Юрий Сентюрин, Председатель правления ПАО "Новатэк" Леонид Михельсон, а также заместитель Председателя Правления ПАО "Газпром" Александр Медведев.

В своём выступлении российский Министр отметил, что роль газа как энергетического ресурса вырастет.

"В период до 2040 года газ будет наиболее востребованным углеводородным ресурсом во многих отраслях экономики, в том числе в электроэнергетике, транспорте, газохимии, так как он полностью отвечает экологическим требованиям", - сказал Александр Новак.

В ходе своего выступления глава российского Минэнерго также презентовал доклад о перспективах газа на мировых рынках в период до 2030 года. Он отметил, что за последние 10 лет добыча природного газа в мире выросла на 21% или на 640 млрд куб м газа, при этом мировая торговля газом увеличилась на 46% или 360 млрд куб м газа. 

"Доля газа в мировом энергобалансе увеличится с 23% до 26%, общий спрос на газ до 2035 года вырастет на 40%", - отметил Министр.

Александр Новак подчеркнул, что при этом рынок СПГ вырос почти на 70%. "Это привело к увеличению потребителей газа с 17 до 40 стран, и в ближайшее десятилетие мы ожидаем удвоения потребителей. Доля СПГ в структуре мировой торговли вырастет в 2,3 раза, а торговля трубопроводным газом при этом на 15-20%. Превышение спроса над предложением создаст потенциальную нишу в период с 2024 по 2035 года в объеме примерно 250 млн тонн относительно сегодняшнего уровня в 300 млн тонн", - рассказал Александр Новак.

Глава российского Минэнерго  уверен, что Россия обладает большим нереализованным потенциалом в увеличении добычи газа и производства СПГ.

"Мы видим возможности по увеличению собственной добычи, мы обладаем уникальными ресурсами, к примеру, в регионе ЯНАО. На Ямале наши запасы порядка 40 трлн куб м газа, местная ресурсная база позволяет обеспечить производство СПГ в объеме от 80 до 115 млн т в год", - отметил Александр Новак. При этом, добавил он, конкуренция между российскими трубопроводным газом и СПГ исключена, они будут дополнять друг друга.

По словам главы Минэнерго России, на основных рынках сбыта спрос на газ продолжит расти, особенно в регионах Европы и странах АТР. 

"Мы рассчитываем на рост потребления газа в Европе. По нашим оценкам, увеличение импорта возможно на уровне 100 млрд куб м газа. Мы видим китайский рынок как потенциально растущий рынок газа, уже в этом году за 8 месяцев объемы закупок СПГ со стороны КНР выросли почти на 50%, - отметил Министр. С точки зрения спроса, по словам Александра Новака, также перспективны страны Африки, до сих пор не имевшие выхода на мировые рынки энергоресурсов.

В заключение Александр Новак подчеркнул, что Россия продолжит обеспечивать энергобезопасность потребителей как надежный поставщик газа. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно