Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак выступил на круглом столе "Эффективность регулирования ТЭК: общие подходы и страновые различия"

3 октября 2018, 16:35 1225 Время чтения ≈ 2 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в рамках Международного форума "Российская энергетическая неделя" принял участие в круглом столе "Эффективность регулирования ТЭК: общие подходы и страновые различия".

В своем выступлении Александр Новак отметил, что в ближайшие два десятилетия энергопотребление вырастет на 30%.

"Будет продолжаться волна электрификации, связанная с переводом большинства потребляющих энергию устройств на электричество. Потребление электроэнеогии вырастет в два раза. Большая часть этого спроса будет обеспечиваться выработкой электроэнергии из ископаемого топлива", - сказал глава российского энергетического ведомства.

Еще одним трендом, по мнению Александра Новака, является технологическая революция, которая обеспечивает широчайшее распространение цифровых технологий.

"Важнейшим, динамичным сектором остаются возобновляемые источники энергии, инвестиции в которые составляют более половины от всего объёма инвестиций в мировую электроэнергетику", - отметил российский Министр.

По словам Александра Новака, Россия занимает лидирующие позиции на международных энергетических рынках и продолжит их сохранять в будущем, во многом, за счет экспорта энергетических технологий.

"Это и атомная энергетика, и электроэнергетика, цифровые технологии. Мы работаем над повышением качества в нефтепереработке, развиваем сегмент нефтехимии. По расчетам, мировой спрос на продукцию нефтехимии будет расти по 6% в год, и у нас есть большой ресурс по выпуску нефтехимической продукции", - добавил глава Минэнерго.

В своем выступлении российский Министр также затронул вопрос ужесточения регулирования рынков, ограничения крупных инфраструктурных проектов.

"Наша энергетическая политика направлена на расширение и углубление конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества со всеми заинтересованными государствами. При этом мы против искусственных ограничений, против санкций, причины и поводы которых лежат вне энергетики и которые создают большие дисбалансы и неопределенности на энергетических рынках", - добавил Александр Новак.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+