Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РЖД планирует вложить в реконструкцию вокзала в Астрахани до 800 млн рублей

3 октября 2018, 12:09 952 Время чтения ≈ 2 мин

Железнодорожный вокзал в Астрахани (станция Астрахань-1) будет реконструирован до конца 2021 года. На эти цели будет выделено порядка 700-800 млн рублей, сообщили во вторник журналистам в пресс-службе врио губернатора области.

В начале сентября правительство Астраханской области и центральная дирекция ОАО "РЖД" подписали соглашение о реконструкции вокзального комплекса (включает в себя ж/д станцию Астрахань-1 и прилегающую к ней территорию). Здание вокзала является памятником регионального значения и построено в начале XX века. При этом ремонта на вокзале не было уже более десяти лет.

"Согласно проекту, здание вокзала будет переформатировано для большего удобства пассажиров и посетителей. Появится, например, энергоэффективная система управления инженерными сетями "умный вокзал", будет создана удобная навигация в рамках мобильного приложения. Также должна измениться транспортная схема подъезда к вокзалу. Программа реконструкции рассчитана до конца 2021 года, стоимость работ порядка 700-800 млн рублей", - сообщили в пресс-службе.

Как уточнили ТАСС в службе корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги, 700-800 млн рублей - это предполагаемые инвестиции РЖД.

Накануне на железнодорожном вокзале побывал врио губернатора региона Сергей Морозов: он осмотрел торговые павильоны, стоянку такси и автобусов, внутренние помещения и перрон. Врио губернатора обратился к главе администрации Астрахани с пожеланием ускорить процесс по передаче привокзальной площади в РЖД для того, чтобы активизировать работы по реконструкции железнодорожного комплекса в целом.

"Железнодорожный вокзал - лицо города. И первое впечатление, которое получают гости, - самое крепкое. Нужно привести территорию и вокзальный комплекс в порядок", - отметил Морозов.

Ранее сообщалось, что РЖД в 2017 году инвестировали в совершенствование транспортной инфраструктуры региона около 2,5 млрд руб., в этом году инвестиции составят 1,5 млрд руб.

ТАСС

Обсудить на форуме
Метки: РЖД
Отрасль: Строительство 

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+