Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" сделает из Таганрога "Умный город"

3 октября 2018, 17:43 1156 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ростелеком

28 сентября "Ростелеком", Правительство Ростовской области и администрация Таганрога подписали соглашение о сотрудничестве. Предметом соглашения стало взаимодействие между участниками по созданию пилотного проекта системы "Умный город" в Таганроге. Подписание состоялось на конференции "Информационная безопасность и импортозамещение" в Ростове-на-Дону, генеральным партнером которой выступил "Ростелеком".

Цель цифровой трансформации города – в достижении эффективного управления и повышении уровня жизни горожан благодаря современным инновационным технологиям. В активе "Ростелекома" – целый комплекс умных решений, которые постоянно совершенствуются: "Видеонаблюдение", "Умный домофон", "Умное освещение", "Цифровой учет коммуникационных ресурсов" и другие. Все эти сервисы составляют единую цифровую платформу "Умного города", позволяют управлять инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой, мониторить ситуацию в режиме реального времени, анализировать и архивировать данные. Помимо того, система имеет выраженный экономический эффект: оптимизация расходов на жизнеобеспечение города составляет от 30% до 65%, в зависимости от вида ресурсов.

Герман Лопаткин, министр информационных технологий и связи Ростовской области:
"Важной составляющей социально-экономического развития нашего региона сегодня является повышение уровня информатизации различных сфер. Эти меры упрощают и ускоряют взаимодействие органов власти и жителей, делают госуслуги максимально доступными. Развитие процесса должно идти параллельно с обеспечением высококачественной поддержки со стороны разработчиков программных продуктов, которые смогут защитить созданную инфраструктуру от информационных угроз".

Андрей Лисицкий, глава Администрации г. Таганрога:
"Подписание соглашения — это первый шаг к реализации проекта "Умный город". Мы уже имеем опыт положительного взаимодействия с "Ростелекомом" по другим проектам. Есть ещё ряд перспективных направлений, но сегодня этот шаг для нас это означает переход к системной совместной работе".

Олег Хабаров, советник директора макрорегионального филиала "Юг" ПАО "Ростелеком":
"При внедрении концепции проекта будут не только разрабатываться новые идеи под потребности жителей, но и использоваться уже существующие наработки. Пилотный проект позволит сделать территорию привлекательной для молодых специалистов, а планируемые к внедрению подсистемы будут способствовать улучшению социальной стабильности в городе".

Создание умных городов - одно из основных направлений развития "Ростелекома" как партнера государства, бизнеса и населения. В рамках программы "Цифровая экономика Российской федерации" утверждена подпрограмма "Умный город", технологическим проектировщиком которой является "Ростелеком", идеологическим – Минстрой России. Первыми шагами реализации подпрограммы станут создание банка решений "Умного города" и 50 пилотных городов с единой цифровой платформой.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+